Новости исторического факультета

23.11.2019 Экскурсионная поездка "Дорога на Троицу"  2112

Экскурсионная поездка "Дорога на Троицу"

23 ноября 2019 года профсоюзная организация исторического факультета МГУ и кафедра истории России ХIХ века - начала XIX века организовали студенческую однодневную автобусную поездку в Троице-Сергиеву Лавру и её окрестности. В подготовке и проведении экскурсии приняли участие доценты Д.А.Цыганков и О.В.Белоусова, ст. преподаватель А.Н.Полевая, аспирант П.Ю.Наумов.

Экскурсия получила название "Дорога на Троицу" и была посвящена истории царских богомольных походов "к Сергию". В ходе поездки Д.А.Цыганков рассказал студентам об августейших паломниках и церемониале выезда в Троице-Сергиеву Лавру, а также роли путевых дворцов.

"Если бы возможно было воспроизвести писанием все, что соединилось с памятью Преподобного, что в эти 500 лет было молчаливо передумано и перечувствовано пред его гробом миллионами умов и сердец, это писание было бы полной глубокого содержания историей нашей всенародной политической и нравственной жизни", - писал В.О.Ключевский о значении в истории нашей страны святого Сергия Радонежского и основанного им монастыря.

Первым пунктом маршрута стало село Радонеж. Оно встретило путешественников зеркальной гладью Озера Всех Святых и памятником, символизирующим ту чудесную встречу, которая изменила жизнь отрока Варфоломея - будущего Сергия Радонежского. Созданный в 1988 году по проекту скульптора В.М.Клыкова и архитектора Р.И.Семерджиева, он объединяет в себе трехметровую фигуру старца и изображение мальчика со святым образом. Расположение его в этом небольшом теперь селе неслучайно: именно здесь жили родители будущего преподобного и здесь он провел свои детские годы.

Дальнейший путь лежал в Троице-Сергиеву Лавру, где П.Ю.Наумов провел обстоятельную экскурсию, во время которой студенты познакомились с ансамблем и историей монастыря. Участники поездки побывали в нескольких храмах этого комплекса, из которых особое место занимает Троицкий - главный соборный храм, воздвигнутый в XV веке "в честь и похвалу" преп. Сергию Радонежскому как основателю монастыря. Также они посетили Ризницу, где хранится собрание художественных ценностей XIV–XIХ вв. – древнейшие книги, рукописные издания, иконы, золотые и серебряные изделия, которые жертвовали князья, цари и императоры, а затем и другие заметные дарители. Ярким впечатлением для всех стал подъем на второй ярус монастырской колокольни, общая высота которой составляет целых 88 метров.

Символичным завершением поездки стало посещение Гефсиманского Черниговского скита, который считается подворьем Троице-Сергиевой Лавры и который был любим многими питомцами еще Императорского Московского Университета. В нем нашли последний покой знаменитые религиозные мыслители К.Н.Леонтьев и В.В.Розанов.

Репортаж подготовила студентка 1 курса магистратуры Анастасия Анохина

Посмотреть все анонсы