Новости науки

09.07.2017 О.В.Томашевич "Как строили пирамиды?"

К.и.н., доцент кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ, египтолог О.В.Томашевич рассказала на портале "ПостНаука" зачем строили пирамиды, сколько это занимало времени и что Геродот писал о Египте.






Иногда полагают, что пирамида — это большие правильные кубики, аккуратно сложенные в ряды. Но в разломе пирамиды, проделанном в Средние века ищущими сокровища арабами, видно, что кладка нерегулярная: камни разной величины, кое-где виднеется раствор. В основании лежат крупные блоки, а к вершине они становятся меньше. По поводу техники возведения пирамид есть несколько гипотез (например, предположение Марка Ленера о пандусах, «опоясывающих» пирамиду). Современному человеку возведение столь огромных сооружений в столь глубокой древности кажется чудом, осуществленным, возможно, внеземной цивилизацией, но пирамиды очень гармонично вписываются в контекст удивительной культуры Древнего Египта...

О том, сколько времени занимала стройка, говорить сложно. Геродот, древнегреческий автор V века до нашей эры, писал, что 20 лет строили дорогу к пирамиде (возможно, это пандус) и 10 лет строили саму пирамиду. Но известно, что Геродот не знал египетского языка, а потому мог неправильно понять то, что ему рассказывали, тем более что прошло уже два тысячелетия со времени постройки. Более достоверные сведения — это древнеегипетские надписи на каменных блоках, из которых строили пирамиды..