Новости дополнительного образования

29.04.2017 Лекция Д.А.Андреева "Был ли у российской монархии шанс? Причины Февральской революции" в цикле "Университетские субботы"

29 апреля 2017 года к.и.н., доцент кафедры истории России XIX - начала XX веков исторического факультета МГУ Дмитрий Александрович Андреев выступил с открытой научно-популярной лекцией на тему "Был ли у российской монархии шанс? Причины Февральской революции" в цикле "Университетские субботы", предназначенном для школьников и всех тех, кто интересуется актуальными ответами на давние вопросы истории. .

Лектор рассказал об исторических причинах событий февраля 1917 года в свете новейших научных подходов. Речь шла, в том числе, и о том, почему самодержавие в России было обречено на гибель как минимум за два столетия до своего краха.

По мнению Д.А.Андреева нарастание кризиса самодержавной государственности – процесс, начавшийся с преобразований Петра I. Именно Петр, следуя собственным представлениям о том, как реформировать Россию, поместил верховную власть в непривычные для нее рамки. В результате самодержавие утратило свой религиозный облик, переродилось в обычный институт государственной власти и было обречено либо на трансформацию в конституционную монархию, либо на гибель, что и случилось в феврале 1917 года. Отсюда главная мысль лекции: Февральская революция была неизбежной и предуготовленной несколькими веками предшествующей истории. Несмотря на наличие заговора в своем сценарии, она не может рассматриваться как переворот.

Предлагаем вашему вниманию видео- и аудиозапись состоявшейся лекции:



  • Загрузить аудиозапись лекции
  • Рекомендуемая литература к лекции

Полную аудиозапись этой лекции можно загрузить на свой компьютер или мобильное устройство для прослушивания без доступа к сети Интернет. Нажмите на эту ссылку для начала загрузки файла в формате "mp3" (размер файла - 56,39 Mb).

Желающим узнать побольше о сюжете, которому была посвящена лекция, Д.А.Андреев рекомендует познакомиться со следующей литературой:

  • Андреев Д.А., Бордюгов Г.А. Пространство власти от Владимира Святого до Владимира Путина. Краткий курс. М., 2004; СПб, 2004.
  • Андреев Д.А. Размышления американского историка о «Сценариях власти» в царской России // Вопросы истории. № 10 (2003). С. 96-116.
  • Андреев Д.А. Император Николай II в первые месяцы царствования: внешние влияния и самостоятельные решения // Российская история. № 4 (2011). С. 114-125.