Новости кафедры

09.12.2022 Встреча с учащимися АНОО "Областная гимназия имени Е.М. Примакова"

Встреча с учащимися АНОО "Областная гимназия имени Е.М. Примакова"

9 декабря 2022 года на историческом факультете МГУ побывали учащиеся профильного исторического 11H класса АНОО "Областная гимназия имени Е.М. Примакова". Этот визит состоялся в рамках профориентационного практического занятия и был организован к.и.н., ассистентом кафедры этнологии Г.Ю. Устьянцевым.

Школьники вместе со своими педагогами прослушали лекцию заведующей кафедрой этнологии, д.и.н. О.Е. Казьминой "История переписей населения России и формирование идентичностей". Ольга Евгеньевна объяснила гимназистам, чем переписи отличаются от других видов учёта населения и почему перепись считается самым надежным источником данных о населении; кратко охарактеризовала каждую из проводившихся в стране переписей; отметила, что перепись также способствует закреплению определенной категоризации населения, а через это влияет на формирование и трансформации идентичностей.


Д.и.н., доцент кафедры археологии В.С. Житенёв провел для школьников экскурсию по музею исторического факультета МГУ, рассказав о традициях и специфике изучения археологии на истфаке.


К.и.н., ассистент кафедры этнологии Г.Ю. Устьянцев ознакомил гимназистов с экспозицией музея этнологии и рассказал о культурах народов мира, а также об экспедициях кафедры этнологии.


Надеемся, что знакомство с историческим факультетом поможет определить профессиональный выбор будущих абитуриентов, многие из которых планируют связать жизнь с исторической наукой.