Новости исторического факультета

27.11.2015 В гостях у проекта "ALMA MATER" известный американист В.В.Согрин

В гостях у проекта "ALMA MATER" известный американист В.В.Согрин

27 ноября 2015 года в рамках нового проекта исторического факультета "ALMA MATER" состоялась встреча с выпускником факультета, д.и.н., главным редактором журнала "Новая и новейшая история" и "Американского ежегодника", руководителем Центра североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН, председателем Совета Российской ассоциации историков-американистов Владимиром Викторовичем Согриным.

Наш гость рассказал об историографическом повороте в изучении истории США, основных факторах в развитии государства разных периодов, дал оценку современным событиям и роли в них Соединенных Штатов, а также ответил на вопросы. В дискуссии приняли участие студенты (бакалавры и магистры) и аспиранты Кафедры новой и новейшей истории и других кафедр исторического факультета МГУ.

В знак благодарности родному факультету В.В.Согрин передал в библиотеку Кафедры новой и новейшей истории свои книги, в частности, экземпляры монографий "Исторический опыт США" и "США в ХХ-XXI веках. Либерализм. Демократия. Империя", за которые В.В.Согрин был удостоен в 2015 г. премии РАН имени Н.И.Кареева.