Новости исторического факультета

11.11.2015 Состоялось профессорское собрание исторического факультета МГУ

11 ноября 2015 года под председательством ректора МГУ академика В.А.Садовничего состоялось профессорское собрание исторического факультета МГУ. К участию в заседании были приглашены все сотрудники и учащиеся исторического факультета.

Вступительным словом собрание открыл ректор МГУ академик В.А.Садовничий. Был заслушан доклад декана исторического факультета МГУ, академика РАН, профессора С.П.Карпова «О развитии исторического факультета МГУ в 2011–2015 годах».

С.П.Карпов подчеркнул ведущую роль исторического факультета Московского университета в развитии исторического образования и науки в стране. По словам декана, “сплочение вокруг истфака образовательных и научных структур нашей страны и государств ближнего зарубежья – главный результат деятельности факультета”.

В выступлении были обозначены основные достижения и приоритетные направления работы исторического факультета, а также проблемы и задачи, стоящие в настоящее время перед факультетом и в целом перед исторической наукой. C.П.Карпов специально остановился на вопросах обеспечения учебного процесса и научной деятельности, в том числе - с применением современных инновационных технологий; кадрового обеспечения; международной деятельности; студенческой жизни и патриотического воспитания.

Завершая выступление, Сергей Павлович Карпов отметил, что все достижения исторического факультета стали возможны благодаря общим усилиям всех сотрудников и студентов. Он сообщил участникам собрания о решении покинуть должность декана исторического факультета, которую он занимал в течение 20 лет. «Надо думать о ротации кадров и придании нового импульса жизни факультета», - объяснил свое решение Сергей Павлович. Он подчеркнул, что это решение является его личным выбором и продиктовано желанием завершить осуществление ряда важных научных проектов и публикаций. С.П.Карпов отметил, что за многие годы им собран большой неисследованный массив источников из архивов Венеции, Генуи, из многих отечественных и зарубежных библиотек. Они проливают новый свет на прошлое нашей страны, Византии и Причерноморья, требуют специального и трудоемкого анализа, значительных затрат времени.

С.П.Карпов огласил предложение Ученого совета исторического факультета назначить и.о. декана доктора искусствоведения, заместителя декана по научной работе, заведующего Кафедрой всеобщей истории искусства профессора Ивана Ивановича Тучкова и высоко оценил его профессиональные и личные качества.

Декан поблагодарил Ректора, коллектив факультета за оказанные ему в эти годы доверие и поддержку.

Неоценимую роль, которую сыграл Сергей Павлович в развитии и укреплении факультета, создании особой творческой и комфортной атмосферы, отметили все выступавшие на собрании: профессор Л.И.Бородкин, профессор С.В.Мироненко, профессор Л.С.Белоусов, профессор Н.С.Борисов, профессор С.В.Девятов, член-корреспондент РАН профессор Е.И.Пивовар, профессор Г.Ф.Матвеев, главный научный сотрудник Л.В.Кошман, студент 4 курса К.Никольский.

Общее отношение коллектива факультета к решению декана выразил профессор Л.С.Белоусов: "Это - выбор сильного человека. Выбор, достойный уважения". Все выступившие поддержали предложение о рекомендации на должность и.о. декана профессора И.И.Тучкова.

Подводя итоги собрания, ректор МГУ, академик В.А.Садовничий выразил благодарность С.П.Карпову за многолетний плодотворный труд на благо исторического факультета и Московского университета в целом. «Сложно переоценить личный вклад Сергея Павловича в совершение многих важных дел. Он лично, его авторитет в научном мире сделали много для развития факультета, укрепления его авторитета в стране и в мире» - подчеркнул ректор. В.А.Садовничий высоко оценил научный потенциал и возможности С.П.Карпова в дальнейшей работе на благо alma mater и объявил о его назначении президентом исторического факультета и советником ректора МГУ по гуманитарным наукам.

Ректор объявил о назначении И.И.Тучкова и.о. декана до процедуры избрания в установленные сроки на Ученом совете МГУ с учетом рекомендации Ученого совета и коллектива факультета.

В завершение собрания выступил и.о. декана исторического факультета профессор И.И.Тучков, который поблагодарил руководство университета и коллектив исторического факультета за оказанное ему высокое доверие.