Новости исторического факультета

20.10.2015 Найден знаменитый колокол Ивана Мазепы "Голубь"

Найден знаменитый колокол Ивана Мазепы "Голубь"

Летом этого года к.и.н., ст. преподаватель Кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ А.Е.Тарасов обнаружил на колокольне Никольского кафедрального собора города Оренбурга как считалось давно пропавший колокол "Голубь", который был отлит в 1699 году по заказу Ивана Мазепы для Воскресенской церкви в его гетманской столице – городе Батурине.

Это работа известного украинского мастера из Глухова - Карпа Балашевича. Колокол получил свое название из-за рельефного изображения птицы на его стенке. Помимо голубя колокол украшали изображение человека с булавой, возможно, портрет самого Мазепы, герб гетмана, сюжет «Воскресение Христово», разнообразный орнамент, включая поясок ангельских головок.

В 1708 году гетманская столица была разрушена московскими войсками. Колокол был перевезен в Домницкий Рождественско-Богородицкий монастырь на Черниговщине, где и затерялся среди других колоколов. Повторное открытие «Голубя» состоялось в 1927 году благодаря черниговскому этнографу Б.К.Пилипенко. О "Голубе" заговорили как об одном из наиболее примечательных памятников украинского колокольного дела. Тогда же колокол был перевезен в Черниговский исторический музей, где он находился до начала Второй миро- вой войны, а потом пропал. Некоторые украинские исследователи приводили доводы в пользу того, что "Голубь" отправили на переплавку.

Однако «Голубь» оказался "жив"! Еще в мае 2015 года А.Е.Тарасов обнаружил, что на колокольне Никольского кафедрального собора сохранились два колокола, изготовленных в конце XVII века. Однако, ни служащие Оренбургской епархии, ни местные краеведы ничего про историю этих колоколов не знали. Спустя два месяца А.Е.Тарасов повторно осмотрел один из колоколов со всех сторон, в том числе и там, где не мог этого сделать ранее. В результате обследования на одной стороне колокола было найдено выпуклое изображение птицы со сложенными крыльями и надписью «голубъ», а на другой стороне - герб и фигура во весь рост, одетая в жупан, с саблей на боку. То есть изображение гетмана Ивана Мазепы…

Обстоятельства попадания колокола в Оренбург пока неизвестны, возможно, его перевезли туда в середине 1940-х годов. В настоящее время колокол не используется для церковного звона: он утратил язык и приобрел трещину.



- Потерянный колокол Мазепы (Ведомости Оренбургской митрополии, № 9 (199) CЕНТЯБРЬ 2015).pdf

- Потерянный колокол Мазепы 70 лет звонил в Оренбурге (журнал ОКАЗИЯ, № 8 (18) CЕНТЯБРЬ 2015).pdf