Новости исторического факультета

20.09.2022 Представители исторического факультета МГУ – почётные гости Московской городской Думы

Представители исторического факультета МГУ –  почётные гости Московской городской Думы

20 сентября 2022 года заведующая кафедрой этнологии исторического факультета МГУ, д.и.н. О.Е. Казьмина и заместитель заведующего, к.и.н., доцент М.Н. Бахматова стали гостями Мосгордумы и приняли участие во встрече  заместителя председателя Московской городской Думы, заведующего кафедрой истории общественных движений и политических партий, к.э.н., доцента С.В. Орлова со школьниками из московского района Орехово-Борисово.

Во время встречи Степан Владимирович рассказал об основных приоритетах социальной политики и благоустройства данного района, депутатом от которого он является. Беседа велась в теплой непринужденной обстановке. Школьники живо интересовались тем, как происходят заседания Мосгордумы и принимаются важные для всех москвичей решения. Большой интерес ребят вызвало и участие во встрече представителей исторического факультета Московского университета. С присущей юношеству непосредственностью, они захотели сфотографироваться с преподавателями самого главного вуза Москвы. Кто знает, может эта встреча заронит в души школьников желание поступить на исторический факультет нашего университета.

После официального мероприятия все отправились на увлекательную экскурсию по комплексу зданий Мосгордумы на Страстном бульваре, 15/29. Гости из панорамных окон осмотрели зал заседаний депутатов, зашли в библиотеку, чтобы познакомиться с выставкой "Традиции, обычаи, обряды малых народов России".

Экскурсия продолжилась в историческом здании Мосгордумы, построенном в начале XIX в. князьями Гагариными. Отреставрированные интерьеры памятника архитектуры вызвали искреннее восхищение всех гостей. Ольга Евгеньевна и Марина Николаевна, в сопровождении заместителя начальника отдела межпарламентского сотрудничества и официального протокола Управления делами Думы Е.Б. Корявиной осмотрели парк, домовую церковь и беседку, которая по существовавшей традиции украшала старинные городские усадьбы. Сотрудники Мосгордумы, сопровождавшие представителей Московского университета, выказали гостям искреннее радушие и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

Приглашение посетить Мосгордуму последовало за участием д.и.н. О.Е. Казьминой в открытии выставки "Традиции, обычаи, обряды малых народов России", организованной в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия народов России и к Международному десятилетию языков малых народов.