Новости исторического факультета

09.07.2015 Новости Новгородской археологической экспедиции (НАЭ).

Новости Новгородской археологической экспедиции (НАЭ).

Завершился первый месяц работы Новгородской археологической экспедиции исторического факультета МГУ. В этом году работы продолжаются на 15-м участке Троицкого раскопа, на котором исследуется стык двух средневековых усадеб и небольшой отрезок Черницыной улицы. Культурные напластования датируются второй половиной XIII века. Среди находок найдено большое количество стеклянных браслетов, женских украшений из цветных металлов, фрагменты западноевропейских сосудов, детали ткацкого станка, домашняя утварь и т.д.

Кроме того, в этом полевом сезоне был заложен новый, 16-й участок Троицкого раскопа, площадью 540 кв. м. Он располагается на перекрёстке средневековых Троицкой-Пробойной и Редятиной улиц. В течение июня шли подготовительные работы по расчистке участка и снятию верхнего балластного стоя.

Значительным событием стало оснащение Троицкого раскопа квадрокоптером DJI Phantom FC40 со встроенной камерой. Теперь процесс съемки раскопа перестал быть таким рискованным занятием - больше не нужно балансировать с фотоаппаратом в руках на бесконечно высоких бортах раскопа с риском сорваться в археологические бездны культурного слоя. С помощью "летающей камеры" были поставлены первые эксперименты по созданию 3D-модели по методу фотограмметрии. Объектом для оцифровки стал зачищенный и еще не разобранный участок средневековой деревянной мостовой на Троицком раскопе.

За первый месяц полевого сезона в работах экспедиции приняли участие свыше 200 человек, среди которых учащиеся новгородских и московских школ, участники международного археологического лагеря «Центра национальной славы», студенты исторических факультетов РГПУ им. Герцена и Высшей школы экономики (Санкт-Петербург). Напомним, что в первой половине августа на Троицком раскопе будут проходить археологическую практику студенты исторического факультета МГУ.