Новости исторического факультета

12.10.2018 Третий день Российско-белорусских межуниверситетских Дней Дружбы прошел в Сходне

Третий день Российско-белорусских межуниверситетских Дней Дружбы прошел в Сходне

12 октября 2018 года в рамках Межуниверситетских Дней Дружбы МГУ и БГУ делегация Белорусского государственного университета во главе с ректором доктором педагогических наук, профессором А.Д.Королем и сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 75-летию возобновления работы БГУ в годы Великой Отечественной войны на подмосковной станции Сходня при поддержке профессорско-преподавательского состава МГУ.

Представители дружественных вузов возложили цветы к памятной доске, установленной 7 лет назад на территории учебных корпусов Российской международной академии туризма (РМАТ). Именно там с 1943 по 1944 годы проходили занятия Белорусского государственного университета.

Во время торжественного митинга, приуроченного к этой юбилейной дате, ректор РМАТ доктор политических наук, профессор Е.Н.Трофимов подчеркнул, что великие подвиги советского народа в Великой Отечественной войне должны стать одним из главных принципов воспитания молодёжи и студентов: "На месте наших старых учебных корпусов продолжал обучение студентов в эвакуации Белорусский государственный университет. Это наша история, и её знают наши студенты".


В свою очередь ректор БГУ А.Д.Король поблагодарил руководство Академии и администрацию городского округа Химки за бережное отношение к истории и сохранение памяти о тех, кто завоевал сегодняшнюю мирную жизнь.

После окончания официальной части мероприятия состоялось дружеское общение делегации МГУ и БГУ с руководством РМАТ. Состоялся обмен мнениями по основным вопросам в сфере образования, представляющим взаимный интерес. По окончанию встречи стороны обменялись памятными подарками.

На протяжении всего дня делегацию ученых БГУ и МГУ сопровождали представители администрации городского округа Химки – советник по международным вопросам Ю.В.Ваулин и пресс-секретарь, советник Е.В.Демченко - эксперт лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ.

​В рамках специальной культурной программы делегации БГУ и МГУ посетили Троицкий храм на Сходне, где состоялось общение со священником Всеволодом Орловским. Затем Гости совершили прогулку по старейшему парку культуры и отдыха имени Льва Толстого в Химках, который в прошлом году был признан Министерством культуры Московской области лучшим в регионе. Посетили Парковый музейный комплекс, экскурсию в котором провел специалист по связям с общественностью МАУК "Объединенная дирекция парков" городского округа Химки К.В.Рубанский. Члены делегации оставили свои отзывы в Книге почетных гостей.