Новости исторического факультета

16.03.2018 О.Е.Казьмина - победитель конкурса на получение грантов для преподавателей магистратуры

О.Е.Казьмина - победитель конкурса на получение грантов для преподавателей магистратуры

Заместитель декана по международному сотрудничеству исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор кафедры этнологии О.Е.Казьмина стала одним из победителей конкурса на получение грантов для преподавателей магистратуры, который ежегодно проводится Благотворительным фондом В.Потанина. Гранты предоставляются на создание новой магистерской программы, разработку нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов, создание новых методических материалов.

Ольга Евгеньевна представила на конкурс проект нового учебного курса "Религия, миграции и политика", предназначенного для студентов, обучающихся по магистерской программе "Этнология" кафедры этнологии исторического факультета МГУ.

В курсe на примере России, Европы и США будет показана современная миграционная ситуация с выявлением места и роли в ней религиозного фактора, проанализированы акты международного права о статусе беженца и правах мигранта и национальные законодательства, регулирующие миграцию, освещены политические дебаты последнего времени о миграции, отношении к беженцам и мигрантам. Поскольку в большинстве случаев пришлое и местное население отличаются не только по этнической, но и по религиозной принадлежности, особое внимание в курсе планируется уделить конфессиональному фактору и конфессиональной структуре беженцев и мигрантов.

Это, с одной стороны, предполагает исследование положения мигрантов и их взаимоотношений с принимающим населением в контексте существующих в той или иной стране традиций и современной практики конфессионально-государственных и межконфессиональных отношений. С другой стороны, религиозные организации принимающих стран активно вовлечены в социальное служение, направленное на адаптацию беженцев и мигрантов и их интеграцию в принимающее общество, что делает необходимым изучение этого вида деятельности религиозных организаций, ее эффективности и морально-этической значимости, наличия в ней миссионерского компонента и его влияния на взаимоотношения местного и пришлого населения.

В курсе также будут проанализированы трансформации идентичностей местного и пришлого населения и стереотипов о себе и других в процессе динамики миграционной ситуации в трех регионах: России, Европы и США.

В этом году к конкурсу на получение грантов для преподавателей магистратуры проявили интерес 1730 человек, к участию была допущена 941 заявка, а победителями стали 100 участников.



- Список победителей конкурса.pdf

- Грантовый конкурс (условия участия).pdf

- Ответы на часто задаваемые вопросы.pdf