Новости исторического факультета

13.02.2017 Выставка "Genius loci: этнографическая экспедиция и рождение научной темы"

13 февраля 2017 г. в Научной библиотеке МГУ (Отдел обслуживания Шуваловского корпуса на 4 этаже в кабинете Б-400) состоялось открытие выставки "Genius loci: этнографическая экспедиция и рождение научной темы".

Genius loci ("гений места") для этнографа может иметь вполне конкретный человеческий облик, а может быть причудливым созданием, сотканным из многоцветных впечатлений и образов далеких земель. Соприкосновение с ним – источник творческого вдохновения и поиска. Именно в "поле" часто рождаются идеи проектов, которые захватывают исследователя и воплощаются затем в монографии и статьи.

Концепция выставки разрабатывалась совместно сотрудниками кафедры этнологии исторического факультета МГУ (к.и.н., доцентом Е.И.Лариной, к.и.н., доцентом З.У.Махмудовой, к.и.н., доцентом А.В.Туторским), а также сотрудниками Библиотеки МГУ (заведующей Отделом обслуживания Шуваловского корпуса В.А.Цыбряевой, главными библиотекарями И.В.Ни и О.В.Малаховой) при поддержке Благотворительного фонда В.Потанина. Дружескую помощь в организации проекта оказали казахские национально-культурные общественные организации – Московский фонд "Казахская диаспора", Фонд содействия развитию дружбы народов и национальных культур "Астана", Региональная общественная организация "Казахская национально-культурная автономия в городе Москве".

Выставку открыли декан исторического факультета МГУ, доктор искусствоведения, профессор И.И.Тучков и заведующий кафедрой этнологии, доктор исторических наук, профессор Д.А.Функ. В приветственном слове выступавшие сердечно поблагодарили П.О.Джамалова, Ж.К.Утешову, Д.С.Тасмагамбетову, Ж.Б.Агбаева, Е.Е.Кумекова, отметили, что взаимодействие и сотрудничество исторического факультета МГУ и национально-культурных общественных организаций имеет давние традиции, весомые результаты и, безусловно, будет развиваться, а также высказали благодарность организаторам выставки за творческую инициативу.

В перерыве все присутствовавшие имели возможность осмотреть экспозицию, в которой представлены книги из фондов Библиотеки МГУ, а также аутентичные памятники искусства Казахстана, Чечни, Ингушетии, Дагестана, Русского Севера, фотографии, сделанные студентами и преподавателями в экспедициях кафедры этнологии.

Организаторы благодарны талантливым музыкантам Н.Т.Бертысову и С.Е.Жумбаевой, чьи выступления сопровождали открытие выставки. Музыка и песни в их исполнении создали возвышенную атмосферу прикосновения к подлинно народной культуре.

В рамках мероприятия состоялась презентация научной монографии Е.И.Лариной и О.Б.Наумовой "Сквозь модернизацию: традиции в современной жизни российских казахов". Эта работа была отмечена в конкурсе Института этнологии и антропологии РАН «Лучшая книга 2016 года» в номинации «За вклад в изучение социума в условиях социально-экономических перемен». В свободной дискуссии преподаватели и студенты обсудили современные концепции полевых исследований, методы работы, проблемы организации работы и вопросы интерпретации собранных материалов.