Новости исторического факультета

08.12.2016 Конференция "Н.М.Карамзин в культурной и политической памяти России"

Конференция "Н.М.Карамзин в культурной и политической памяти России"

8 декабря 2016 года при совместном участии исторического факультета и факультета политологии МГУ, а также Отделения историко-филологических наук РАН состоялась научная конференция "Н.М.Карамзин в культурной и политической памяти России", приуроченная к 250-летию со дня рождения великого русского историка и политического мыслителя.

С 1775 по 1781 годы Николай Михайлович Карамзин учился в Университетском пансионе у И.М.Шадена, профессора Московского университета, а также посещал лекции в Московском университете.

В репортаже телеканала "Культура" речь идет об одной из обсуждавшихся на конференции тем - взаимоотношениях между Н.М.Карамзиным и Александром I. Выступая с докладом по этому вопросу, д.и.н., заведующий кафедрой истории России XIX - начала ХХ века, профессор С.В.Мироненко отметил уникальность общения историка с императором: Карамзин "мог тогда независимо говорить императору все, что думает, а император ценил в Карамзине то, что он говорил, не оглядываясь, не то, что хотел император услышать, а то, что думал этот выдающийся современник..."

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж о работе конференции:



- Программа конференции.pdf