Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики

Международная конференция
«Аналитические методы и информационные технологии в исторических исследованиях:
от оцифрованных данных к приращению знания»

26–28 октября 2018 г. в Подмосковье состоялась международная научная конференция «Аналитические методы и информационные технологии в исторических исследованиях: от оцифрованных данных к приращению знания», организаторами которой выступили исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова и межрегиональная Ассоциация «История и компьютер» (АИК), при поддержке РФФИ.

Основную роль в организации конференции сыграла кафедра исторической информатики исторического факультета МГУ. Конференция проходила в пансионате «Университетский» в Звенигороде.

В работе конференции приняли участие более 90 ученых из России, Германии, Великобритании, Сингапура, Норвегии и Финляндии. Партнером конференции выступила компания РОСГОССТРАХ.

На пленарных заседаниях выступили известные ученые: Кевин Шурер (Лестерский ун-т, Великобритания) «Tales of a big data historian», Пётр Курочинский (Университет прикладных наук, Майнц, Германия) «Digital Heritage meets Digital Humanities - 3D as research technology», Андреа Нанетти (Наньянский ун-т, Сингапур) «Computational history: from big (multilingual) data to big (transcultural) simulations/ fifteenth-century world maps and cronicles as a showcase», Леонид Бородкин (МГУ) «Моделирование исторических процессов: новые тренды клиометрики и клиодинамики», Владимир Владимиров (Алтайский госуниверситет) «Ассоциация "История и компьютер" в 2016-2018 гг.: основные направления деятельности» и Галина Можаева (Томский госуниверситет) «Передовые образовательные технологии: ответ на вызовы цифровизации и персонализации».

Программа конференции включала также круглый стол по теме «Историческое образование в условиях цифровизации» и работу девяти тематических секций:

1. Квантитативная история, моделирование исторических процессов.
  2. Компьютеризованный анализ нарративных источников.
  3. Базы данных и информационные ресурсы.
  4. Сетевой анализ в исторических исследованиях.
  5. Историческая геоинформатика.
  6. 3D-реконструкции объектов историко-культурного наследия. VR/AR.
  7. Информационные технологии в археологии.
  8. Информационные ресурсы в архивах и музеях.
  9. Информационные технологии в обучении историков. Цифровое образование.

Большинство докладов, представленных на конференции, содержали существенную компоненту, связанную с применением информационных технологий, цифровых ресурсов и аналитических методов для приращения исторического знания.

На заключительном заседании состоялись презентации монографии Ирины Гарсковой «Историческая информатика. Эволюция междисциплинарного направления» и серии сборников, изданных в рамках проекта «Роль музеев - библиотек - архивов в информационном обеспечении исторической науки» по инициативе к.и.н. Евгении Воронцовой.

Сотрудники кафедры представили на конференции 15 докладов. Авторами еще шести докладов были студенты и аспиранты кафедры, показавшие отличные результаты по итогам конкурса молодых ученых.

Диплом I степени за лучший аспирантский доклад получила Наталья Солощенко, диплом I степени за лучший студенческий доклад вручен Екатерине Алёткиной. Призерами конкурса молодых ученых стали Ирина Гребенченко (среди студентов) и Дарья Воронкова (среди аспирантов и соискателей).
     Кафедра поздравляет нашу научную молодежь!

Предварительный фоторепортаж - здесь.

Страница конференции в Фейсбуке - здесь.