Новости исторического факультета

28.10.2018 Международная конференция "Аналитические методы и информационные технологии в исторических исследованиях: от оцифрованных данных к приращению знания"  7178

26-28 октября 2018 года состоялась международная научная конференция "Аналитические методы и информационные технологии в исторических исследованиях: от оцифрованных данных к приращению знания", организаторами которой выступили исторический факультет МГУ и межрегиональная Ассоциация "История и компьютер" (АИК), при поддержке РФФИ.

Основную роль в организации конференции сыграла кафедра исторической информатики исторического факультета МГУ. Конференция проходила в пансионате "Университетский" в Звенигороде.

В конференции приняли участие более 90 исследователей из России, Германии, Великобритании, Сингапура, Норвегии и Финляндии. Партнером конференции выступила компания РОСГОССТРАХ.

Работа конференции была организована в форме пленарных заседаний, круглого стола "Историческое образование в условиях цифровизации" и 9 тематических секций:

• Историческая информатика в условиях цифровой трансформации
  • Квантитативная история, моделирование исторических процессов
  • Компьютеризованный анализ нарративных источников
  • Базы данных и информационные ресурсы
  • Сетевой анализ в исторических исследованиях
  • Историческая геоинформатика
  • 3D-реконструкции объектов историко-культурного наследия. VR/AR
  • Информационные технологии в археологии
  • Информационные ресурсы архивов, музеев и библиотек в информационном обеспечении исторических исследований
  • Информационные технологии в обучении историков. Цифровое образование

На пленарных заседаниях с докладами выступили известные ученые: Кевин Шурер (Лестерский университет, Великобритания) - "Tales of a big data historian"; Пётр Курочинский (Университет прикладных наук, Майнц, Германия) - "Digital Heritage meets Digital Humanities – 3D as research technology"; Андреа Нанетти (Наньянский университет, Сингапур) - "Computational History: From Big (Multilingual) Data to Big (Transcultural) Simulations / Fifteenth-century world maps and cronicles as a showcase"; чл.-корр. РАН, заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ, профессор Л.И.Бородкин - "Моделирование исторических процессов: новые тренды клиометрики и клиодинамики"; д.и.н., заведующий кафедрой документоведения, архивоведения и исторической информатики исторического факультета АлтГУ, профессор В.Н.Владимиров - "Ассоциация «История и компьютер» в 2016-2018 гг.: основные направления деятельности" и к.и.н., заведующая кафедрой гуманитарной информатики философского факультета ТГУ, доцент Г.В.Можаева - "Передовые образовательные технологии: ответ на вызовы цифровизации и персонализации".

Большинство представленных докладов содержали существенную компоненту, связанную с применением информационных технологий, цифровых ресурсов и аналитических методов для приращения исторического знания.

На заключительном заседании состоялись презентации монографии к.и.н., доцента кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ И.М.Гарсковой "Историческая информатика. Эволюция междисциплинарного направления" и серии сборников, подготовленных по инициативе к.и.н., зав. сектором издательских проектов Государственного литературного музея Е.А.Воронцовой. и изданных в рамках проекта "Роль музеев – библиотек – архивов в информационном обеспечении исторической науки".

Посмотреть все анонсы