Новости студенческой жизни

17.12.2022 Экскурсия первокурсников исторического факультета МГУ в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру  885

17 декабря 2022 года студенты первого курса бакалавриата исторического факультета МГУ вместе с аспирантом кафедры истории России до начала XIX века В.В. Бояриновым совершили поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру – одну из главных святынь Русского Православия, существующую почти семь столетий.

Для студентов была проведена обзорная экскурсия по территории Лавры, в ходе которой они узнали много нового о жизненном пути основателя Свято-Троицкого монастыря – Сергия Радонежского (1314-1392), осознали важность обители в становлении молодого Московского государства. Во время рассказа экскурсовода истфаковцы смогли представить, как на протяжении веков менялся удивительный по своей красоте архитектурный ансамбль монастыря. Они посетили Троицкий собор – древнейшее сооружение монастырского комплекса, где находятся мощи основателя обители, величественный собор Успения Божией Матери, заложенный в период правления Ивана Грозного (1530-1584), а также необычайно красивую барочную церковь в честь преподобного Сергия с Трапезной палатой.

Одной из самых запоминающихся частей экскурсии стал подъем на 88-метровую колокольню, где студенты смогли близко увидеть "царь-колокол" – самый большой звонящий колокол в христианском мире, и полюбоваться панорамой всего монастыря.

После обзорной экскурсии студенты побывали в Музее христианского искусства Московской духовной академии, где им рассказали о традициях русского иконописания. В коллекции музея представлены уникальные экспонаты: сандалии преподобного Сергия Радонежского, деревянные потир преподобного, личные вещи патриарха Алексия I (1877-1970).

После этой поездки у студентов остались сильные, радостные впечатления, посещение Лавры заставило их задуматься об этом месте, как о значимом центре исторических, культурных, духовных ценностей России.