Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

15.12.2021 Студенты исторического факультета МГУ в числе финалистов конкурса "Битва истфаков"  1828 

Студенты исторического факультета МГУ в числе финалистов конкурса "Битва истфаков"

15 декабря 2021 года организаторы Всероссийского студенческого конкурса исторических научно-популярных работ "Битва истфаков" подвели итоги третьего сезона, огласили имена финалистов и победителей. Это мероприятие состоялось в ходе пресс-конференции, прошедшей в ТАСС.

В каждой из трех номинаций конкурса представитель исторического факультета МГУ был назван в числе финалистов.

  • В номинации "Мультимедиа" в финал вышла студентка 1 курса магистратуры Дарья Юнева с проектом "ARCHEOTIKTOK", представившая на суд жюри серию коротких видеороликов в социальной сети "TikTok", преследующих цель познакомить широкую аудиторию с ярчайшими памятниками археологии и контекстом их создания, рассказать о методах работы археологов и историков, дать представление о значимости научных данных.
  • В номинации "Лонгрид" высокую оценку жюри получил подготовленный студентом IV курса бакалавриата Серафимом Гончаровым материал "Откуда берется археологическая дата?", в котором популярно рассказывается о методах археологического датирования с привлечением в качестве иллюстраций артефактов, с многими из которых автор текста работал в археологических экспедициях.
  • В шорт-листе номинации "Видео" исторический факультет был представлен видеороликом "Тирания Писистрата", подготовленным студенткой II курса бакалавриата Марией Муравьевой. В этом материале его создатель за неполные 7 минут предпринял попытку рассказать об одной из проблемных страниц жизни Афин и древнегреческой истории в целом.

Поздравляем победителей и финалистов конкурса, а также его организаторов и всех участников с достигнутыми результатами, способствующими развитию исторического научно-популярного жанра в России!

Третий сезон Всероссийского конкурса "Битва истфаков" был проведен Союзом создателей исторических проектов на платформе журнала "Proshloe" при участии Института всеобщей истории РАН, с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

По трем номинациям на конкурс этого года было представлено 65 работ из 32 вузов России ("Лонгрид" - 43, "Видео" - 11, "Мультимедиа" - 11). Наибольшее количество заявок поступило от МГУ (8), СПбГУ (7) и ЮрГУ (4). В финал вышли 11 претендентов из 9 вузов нашей страны.

В рамках соглашения о сотрудничестве исторический факультет МГУ оказал экспертную поддержку при оценивании работ конкурсантов. В качестве рецензентов выступили к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий А.В. Гусев; к.и.н., ассистент кафедры истории России XX-XXI вв. Д.И. Апальков и аспирант кафедры истории средних веков А.О. Залунин


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра