Новости студенческой жизни

15.10.2018 Студенческая поездка в Переславль-Залесский и Ростов Великий  2435

Студенческая поездка в Переславль-Залесский и Ростов Великий

13-14 октября 2018 года студенты исторического факультета МГУ вместе с куратором III курса преподавателем кафедры иностранных языков А.Е.Кузьмичевой совершили увлекательное путешествие в города Переславль-Залесский и Ростов Великий.

Поездка проходила по направлению древнего пути от Москвы до Ярославля, на котором разворачивалось множество событий русской истории. Именно в Переславле-Залесском Дмитрий Донской с русскими князьями окончательно решил сразиться с полчищами Золотой Орды.

В этом городе студенты-историки своими глазами увидели относящееся к последней четверти XII в. сенсационное граффити на стене Спасского собора, раскрытое реставраторами несколько лет назад. Надпись повествует об убийстве владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского. Исследователи до сих пор гадают почему это "послание" было оставлено в Переславле, ведь Андрей был убит в Боголюбове, а столицей княжества в то время был Владимир.

Фотографии Фании Багаутдиновой

В ходе экскурсионной программы студенты посетили уникальную усадьбу "Ботик Петра I" близ Плещеева озера под Переславлем. В музейной экспозиции представлен единственный сохранившийся новоманерный бот, который был построен в 1692 году при участии Петра I для его потешной флотилии. В Переславле истфаковцы окунулись в традиционный русский быт в оригинальном частном музее утюга, где представлено множество образцов этого незаменимого предмета быта, относящихся к периоду с древнейших времён до середины XX в.

Путешествие по Ростову было также наполнено яркими впечатлениями. Ростовский кремль - место одной из важнейших архиерейских кафедр русского Средневековья, а также значимый политический и культурный центр. Экскурсия и прогулка по кремлю и его стенам не только напомнила сюжеты из истории города, но и воскресила в памяти знаменитые кадры из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Кремлевский аптекарский огород поразил участников поездки своей растительностью, в особенности огромными тыквами.

Фотографии Фании Багаутдиновой

Программа путешествия завершилась визитом в музей ростовского лука, где студенты с помощью луковой шелухи своими руками сделали тряпичные куклы и насладились театрализованным представлением на основе сказки "По щучьему веленью", но в современной трактовке. Поговаривают, что эта сказка была сочинена именно в Ростове.