Наши новости

12.11.2022 Медиевистический читальный клуб: обсуждение книги М.М. Бахтина "Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса"  989

Заседание Медиевистического читального клуба

12 ноября 2022 года Студенческое научное общество (СНО) исторического факультета МГУ организовало Медиевистический читальный клуб. Для всех любителей истории средних веков была отличная возможность обсудить книгу выдающегося советского философа и литературоведа М.М. Бахтина "Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса".

С докладом выступила представитель Студенческого научного общества филологического факультета МГУ Елизавета Украинцева. Дискуссию продолжила к.и.н., доцент кафедры истории средних веков А.С. Ануфриева.

В теплой, дружеской атмосфере чаепития участники поделились своими впечатлениями от прочитанного, обсудили влияние на мысль Бахтина футурологии Авангарда 1920-х и марксистских представлений о народе, поговорили о концепции гротескного реализма и образах материально-телесного низа, проанализировали связь между творчеством Рабле и предшествующей французской литературой. Подверглись тщательному рассмотрению образ Панурга и религиозность Рабле. Было отмечено, что понятие смешного в средние века могло существенно отличаться от того, что привычно нам сегодня.

Участники не упустили из виду и особенности рецепции идей Бахтина в СССР, современной России и за границей, задумались о том, как можно применить теорию Бахтина в своих исследованиях.

Организаторы благодарят активных участников встречи: Даниила Любимова, Ирину Лебедеву, Ангелину Цветкову, Екатерину Матвееву, Дмитрия Симонова, Ивана Лапкина и гостя мероприятия – председателя Научно-исторического общества "Ваганты" МГПУ Алексея Прошина. Неоценимую помощь в организации и проведения мероприятия оказали Ирина Лебедева, Вита Чернявская и Ульяна Горват.

В "Научном календаре" вы найдете информацию как о проводимых нами, так и об организованных нашими коллегами конференциях для студентов, аспирантов и молодых учёных.