Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

26.04.2023 Г.М. Запальский в программе "Семинар": "Гид по русскому монастырю XIX века"  1400 

Г.М. Запальский в программе "Семинар": "Гид по русскому монастырю XIX века"

26 апреля 2023 года к.и.н., доцент кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ Г.М. Запальский принял участие в программе "Семинар" на телеканале "Культура".

"Семинар" – это образовательная программа на телеканале "Культура". Её задача – обратить внимание на тему, увиденную и поданную с необычной точки зрения. Лекции проходят в формате живого общения с аудиторией.

Глеб Михайлович предложил зрителям совершить воображаемое путешествие в Оптину пустынь, на Валаам или Соловки, но не современные, а XIX века – эпохи знаменитых старцев. Из семинара можно узнать, что и кого обязательно нужно увидеть в дореволюционном монастыре, чем вас будут угощать, как отличить послушника от настоятеля, какие правила ни в коем случае нельзя нарушать, сколько молитв нужно читать каждый день, как отличить рясофора от схимонаха, что такое клобук и скуфья, как обставить келью и сколько чаю можно пить.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

В 2022 году Г.М. Запальский подготовил для онлайн-журнала "Arzamas" иллюстрированный "Путеводитель по русскому монастырю XIX века". Этот проект уникален тем, что с его помощью читатель может представить себя в типовой монастырской обители времен отца Серафима Саровского и оптинских старцев, разобраться, как устроена её повседневная жизнь, с кем и с чем в ней можно столкнуться

В 2021 году Г.М. Запальский прочитал аудиокурс "Как Оптина пустынь стала главным русским монастырем". Четыре лекции посвящены истории провинциальной обители, неожиданно превратившейся в XIX веке в главный русский монастырь.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций