Новости науки

06.03.2023 Представители исторического факультета МГУ – участники конференции "Русский Север-2023: Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия"  2344

Делегация исторического факультета МГУ (слева направо): Алексей Александрович Ручкин, Анна Юрьевна Ручкина, Татьяна Александровна Матасова

1-5 марта 2023 года представители кафедры истории России до начала XIX века приняли участие в VII Всероссийской научно-практической конференции “Русский Север – 2023: Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия”, прошедшей в городе Тотьма Вологодской области. Она была организована Тотемским музейным объединением и Вологодским государственным университетом при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, Президентского фонда культурных инициатив, Фонда президентских грантов.

Заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX века, к.и.н., доцент Т.А. Матасова и магистрант А.Ю. Ручкина выступили с совместным докладом “Свидетельства об ароматах в житиях вологодских святых”. В центре внимания авторов были упоминания ароматов в памятниках русской средневековой книжности Вологодчины – в житиях прп. Кирилла Белозерского, прп. Мартиниана Белозерского, прп. Дионисия Глушицкого и некоторых других. Вопрос о функциях упоминаний ароматов в памятниках христианской литературы, давно поставленный в западноевропейской историографии, на материале русской средневековой агиографии начал решаться относительно недавно Т.А. Матасовой. В частности этот вопрос исследовательница рассмотрела в статье “Осмысление географического пространства в севернорусской агиографии как научная проблема” (Матасова Т.А. Осмысление географического пространства в севернорусской агиографии как научная проблема // Вестник Университета Дмитрия Пожарского. – 2020. – № 1(17). – С. 9-24).

Сейчас начата совместная работа авторов по комплексному исследованию этой большой и многоаспектной проблемы на материале русской средневековой книжности разных регионов, в т.ч. Вологодского. Многие жития вологодских святых содержат яркий и богатый материал, позволяющий судить о том, в какие моменты жизни святых агиографы чаще всего фиксируют “ароматические” подробности. Было рассмотрено символическое наполнение этих свидетельств, принципы, которыми пользовались агиографы при упоминании ароматов, а также другие вопросы.

Авторы размышляли в том числе о свидетельствах о благоухании розы, черемухи и о некоторых других ароматов, маркирующих в агиографии события в жизни святых, связанные с божественным присутствием. Были выявлены библейские цитаты, на которые опирались русские средневековые книжники при описании чудесных явлений, сопровождаемых ароматами.

Аспирант кафедры истории России до начала XIX века А.А. Ручкин выступил с докладом “К вопросу о распространении чумы на Русском Севере в XIV-XV вв.”. Автор отметил основные тенденции, связанные с рассмотрением вопроса о чуме данного периода в научной литературе. В докладе были обозначены основные вопросы, связанные с распространением “черной смерти”, рассмотрена проблематика трактовки значимых эпизодов династической (“феодальной”) войны в Московском княжестве второй четверти XV века в контексте моровых поветрий. Были выявлены некоторые закономерности в отражении моровых поветрий в русской средневековой книжности.

Важной частью программы работы конференции стало знакомство с новыми проектами Тотемского музейного объединения, расположенными на сельской территории Вологодской области, в т.ч. с Музеем Н.М. Рубцова в селе Никольском на Толшме и Музеем одного стихотворения “Русский огонек" в деревне Аникин починок. Участники конференции также подробно ознакомились с достопримечательностями села Устье на р. Кубене.

Материалы конференции опубликованы в сборнике "Русский Север-2023: Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия. Сборник работ VII Всероссийской научной конференции / Отв. ред. А.М. Новоселов. Вологда: Полиграф-Периодика, 2023".

В конференции приняли участие 80 исследователей (историков, филологов, культурологов) из разных регонов России, среди которых – Москва, Санкт-Петербург, Вологодская, Архангельская, Ярославская, Ленинградская, Мурманская области, республики Карелия и Коми, Пермский и Камчатский края. Тематика докладов так или иначе касалась культурного наследия Тотемского края как части единого пространства Русского Севера. Обсуждения проходили на пленарных заседаниях и в 10 тематических секциях.