13.02.2023 Защита докторской диссертации А.В. Карагодиным  1899

Защита докторской диссертации А.В. Карагодиным

13 февраля 2023 года в диссертационном совете МГУ МГУ.056.1 состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук старшим преподавателем кафедры источниковедения исторического факультета МГУ А.В. Карагодиным на тему "Дачные курорты на Южном берегу Крыма в конце XIX – начале XX века: методологические и источниковедческие аспекты исследования".

Работа посвящена источникам и методам изучения исторического пространства Южного берега Крыма, который в конце XIX – начале XX века стал главным курортом Российском империи. Крупные дворянские имения, существовавшие там с начала XIX в., делились на части, продавались или отдавались в аренду и преобразовывались в дачные поселки, которые делались местом организации досуга представителей нарождавшегося среднего класса. Это были инженеры, предприниматели, врачи, деятели науки и искусства из разных городов России, приобретавшие или бравшие в аренду участки земли у моря для проведения досуга.

Предметом исследования стала историческая информация о дачных курортах, воплощенная в источниках разных типов и видов, а задачей – разработка новых методов поиска, извлечения, обработки, анализа и объяснения этой информации. Системное изучение комплексов источников, применение рожденных цифровизацией приёмов информационного поиска и погружение в контекст новых методологических парадигм позволили автору осуществить реконструкцию важных "мест памяти" Южного берега Крыма, напрямую связанных с формированием исторического образа общественно значимого региона России.

Предлагаем вашему вниманию презентацию, сопровождавшую защиту:

Оппонентами на защите выступили:

• профессор кафедры документоведения и архивоведения Таврической академии Крымского Федерального университета имени В.И. Вернадского, д.и.н. Н.Д. Борщик;
  • директор Института экономики, истории и права Брянского государственного университета имени академика Петровского, д.и.н., профессор С.И. Михальченко;
  • заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ, д.и.н., профессор А.В. Сидоров.

В дискуссии также приняли участие д.и.н., профессор кафедры истории России Московского государственного педагогического университета А.С. Минаков и заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ, член-корреспондент РАН, д.и.н., профессор Л.И. Бородкин.

Все выступавшие высоко оценили проделанную соискателем работу. Члены диссертационного совета единогласно приняли решение о присуждении А.В. Карагодину учёной степени доктора исторических наук. На основании этого решения и по представлению Аттестационной комиссии МГУ Ученый совет Московского университета вынесет решение о выдаче соответствующего диплома.

Поздравляем нашего коллегу с успешной защитой и желаем ему новых творческих успехов!