27.09.2022 43 Конкурс научных работ молодых ученых МГУ  1376

43 Конкурс научных работ молодых ученых МГУ

Совет молодых ученых МГУ на основании приказа ректора МГУ № 1471 от 29 декабря 2021 года объявил о начале 43 Конкурса научных работ молодых ученых Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Прием заявок организован в электронном виде через страницу конкурса в ИАС "ИСТИНА".

Период подачи заявок: с 27 сентября по 24 октября 2022 года.

На конкурс выдвигаются оригинальные междисциплинарные научные исследования молодых ученых, сотрудников и учащихся МГУ, которым на момент окончания приема заявок не исполнилось 36 лет (для кандидатов наук и лиц без ученой степени), 41 год (для докторов наук). Участие в конкурсе сотрудника МГУ допускается только в случае, если Московский университет является его основным местом работы.

Допускается участие в конкурсе коллектива соисполнителей, не превышающего по численности 3 человек, каждый из которых должен удовлетворять условиям участия в конкурсе. Заявитель может участвовать лишь в одной заявке, подаваемой на текущий конкурс. Одна выдвигаемая работа может быть включена только в одну заявку.

В качестве выдвигаемой работы может быть представлена статья (Scopus, WoS, перечень ВАК при Минобрнауки России), монография, цикл статей (Scopus, WoS, перечень ВАК при Минобрнауки России), опубликованные не ранее 1 января 2018 года, имеющие выходные данные (включая номера страниц или DOI/ISBN/ISSN). Статьи в рамках цикла должны быть объединены одной научной междисциплинарной темой. В конкурсе могут быть заявлены зарегистрированные результаты интеллектуальной деятельности (РИД), патенты. Междисциплинарный характер выдвигаемой работы является ключевым критерием первичной оценки конкурсной заявки. Выдвигаемая работа должна быть аффилирована к Московскому университету.

Лауреаты конкурса берут на себя обязательство выступить с научнопопулярной лекцией по теме своей заявки. СМУ МГУ организует цикл научно-популярных лекций лауреатов конкурса в течение 3-х месяцев с момента объявления результатов конкурса.