Новости науки

09.03.2022 С.П. Карпов и М.Н. Бахматова в передаче "Власть факта": "Венецианская республика"   6493

Президент исторического факультета МГУ, академик РАН, заведующий кафедрой истории средних веков, д.и.н., профессор С.П. Карпов и заместитель заведующего кафедрой этнологии, к.и.н., доцент М.Н. Бахматова приняли участие в программе "Власть факта" на телеканале "Культура", посвященной яркой истории Венецианской республики (эфир передачи – 9 марта 2022 года).

Начиная с VI века в Венецианской лагуне существовало государство, сумевшее возвыситься и стать одним из ведущих в Европе вопреки многим факторам: географическим и международным. Сначала Венеция входила в состав Византийской империи, но в VIII веке на островах произошло восстание против византийцев и появилось независимое государство – Венецианская республика. Венеция сохраняла независимость вплоть до наполеоновских войн. К XI веку она превратилась в одну из могущественных торговых и морских держав Европы. В начале XIII века вместе с крестоносцами предприняла поход на Константинополь и участвовала в его разграблении, что стало драматическим моментом в отношениях Венеции с бывшей метрополией.

Историки постарались ответить на вопросы, каковы были политические институты, помогавшие Венеции преуспевать, как была устроена ее система управления и какую роль играли в ней дожи.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Гости в студии и участники передачи:

• академик РАН, д.и.н., заведующий кафедрой истории средних веков исторического факультета МГУ, профессор С.П. Карпов;
  • к.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ М.Н. Бахматова;
  • ведущий передачи – к.ф.н., политолог и публицист М.В. Ремизов.