Новости науки

23.02.2022 М.М. Шевченко в передаче "Власть факта": "Священный союз и трудный выбор Александра I"  5105

К.и.н., доцент кафедры истории России XIX века – начала XX веков исторического факультета МГУ М.М. Шевченко принял участие в передаче "Власть факта" на телеканале "Россия-Культура", посвященной политическому взаимодействию Александра I с участниками Священного союза (эфир - 16 января 2022 года в 21:35).

В 1815 году в Париже был заключен союз трех монархов, вдохновленный российским императором Александром I, – Священный союз. Австрия, Пруссия и Россия назначали себя ответственными за поддержание порядка в Европе, подчеркивая божественные истоки самодержавной власти. Это означало, что любые попытки свергнуть монархию в любой части Европы должны были вызвать противодействие со стороны Священного союза. Действительно, интервенция Священного союза подавила революцию в Испании и Италии. Однако когда революция началась в Греции, входившей в Османскую империю, то христианские монархи, и в первую очередь Александр I, оказались перед непростым выбором: поддержать турецкого султана, законного правителя этих территорий, или же протянуть руку помощи грекам-христианам.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся дискуссии:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Вы также можете посмотреть видеозапись этой передачи на сервисе "Youtube"

Гости в студии и участники передачи:

• к.и.н., доцент кафедры истории России XIX – начала XX веков исторического факультета МГУ М.М. Шевченко;
  • д.п.н., доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ А.В. Фененко;
  • ведущий передачи - к.ф.н., политолог и публицист М.В. Ремизов.

На нашем сайте вы можете посмотреть и послушать другие выступления М.М. Шевченко, посвященные истории России XIX - начала XX веков.