Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

28.11.2021 Представители исторического факультета МГУ – участники конференции "Управление и управляемость в Российской империи XVIII – нач. XX вв."  666 

Представители исторического факультета МГУ – участники конференции "Управление и управляемость в Российской империи XVIII – нач. XX вв."

25-27 ноября 2021 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в конференции молодых исследователей "Управление и управляемость в Российской империи XVIII – начале XX вв.", организованной факультетом истории и Центром изучения культурной памяти и символической политики Европейского университета в Санкт-Петербурге.

На протяжении трёх дней молодые учёные из разных городов обсуждали проблемы, связанные с различными аспектами управления, административного регулирования, власти и господства в Российской империи XVIII–XX веков, проблематизировали классические и более современные аналитические оптики исследований, задавали большое количество вопросов и активно дискутировали друг c другом.


К.и.н., м.н.с. лаборатории истории диаспор и миграций М.Г. Загора представила доклад "За «русского» царя и «финское» отечество? Из истории Устава о воинской повинности в Великом княжестве Финляндском 1878 г. и проблемы упорядочивания имперского разнообразия". В своём выступлении она обратилась к одному из эпизодов истории российско-финляндских отношений – выработке Устава о воинской повинности в Великом княжестве Финляндском и пришла к заключению, что рассмотренный случай демонстрировал сложности и разногласия при решении вопросов военного управления "различиями" в полиэтничной и многонациональной Российской империи в царствование Александра II.

Аспирант кафедры исторической информатики Е.В. Данилов выступил с докладом "Некоторые тренды в эволюции обращаемости за медицинской помощью в Европейской России в начале XX века", в котором на основе метода регрессивного анализа представил свои выводы в отношении статистических показателей обращаемости за медицинской помощью в России в начале XX века.

Модераторами панелей и комментаторами докладов участников конференции стали видные историки и профессионалы, которые также выступили с лекциями перед молодыми исследователями.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций