Новости науки

03.11.2019 Т.А.Матасова в передаче "Исторический час" на радио "ВЕРА": "Представления о Рае в средневековой Руси"  8700

К.и.н., заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, доцент Т.А.Матасова приняла участие в передаче "Исторический час" с Дмитрием Володихиным на радио "ВЕРА" (эфир программы: 3 ноября 2019 года).

В центре внимания была необычная тема - представления о Рае в средневековой Руси. Одной из их особенностей было необычайно глубокое и заинтересованное внимание к его "материальным" характеристикам. Русских книжников очаровывали яркие описания райских животных, растений, ароматов, встречающиеся у византийских богословов. Русские церковные деятели размышляли о местоположении Рая, о его особой, надмирной природе. Средневековые символы и образы, связанные с Раем, вдохновляли деятелей русской культуры XVIII-XX вв.

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись состоявшейся передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции Т.А.Матасовой о средневековой истории Руси.