Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

05.04.2016 Встреча-обсуждение документального фильма «Дмитрий Донской. Спасти мир»  10365 

5 апреля на историческом факультете МГУ состоялась встреча, посвящённая обсуждению документального фильма «Дмитрий Донской. Спасти мир», вышедшего в эфир на телеканале "Россия-1" в начале 2016 года и посвящённого легендарному сражению на Куликовом поле.

Авторы фильма пытаются разобраться в сложном переплетении разновременных исторических свидетельств с одной стороны, и социальной мифологии, расцветшей на благодатной почве победоносной битвы, с другой стороны. В качестве экспертов к работе над фильмом были приглашены специалисты исторического факультета МГУ д.и.н., профессор Н.С.Борисов, д.и.н., профессор А.А.Горский, к.и.н., доцент П.В.Кузенков.

В обсуждении приняли участие студенты исторического и других факультетов МГУ. Встречу вел заведующий кафедрой истории России до начала XIX века, д.и.н., профессор Н.С.Борисов.

Собравшиеся с большим интересом выслушали рассказ Николая Сергеевича об участии в работе над фильмом и его размышления о роли историка в деле популяризации исторического знания.

В ходе последовавшего обсуждения поднимались вопросы о численности участников сражения, источниках, повествующих о Куликовской битве, а также роли князя Дмитрия как военного стратега и политика.

По завершении встречи Н.С.Борисов предложил продолжить разговор об отражении истории в документальном кино и сделать такие обсуждения регулярными.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций