Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Герасимов Дмитрий Игоревич

Дипломатическая деятельность Л.М. Карахана на дальневосточном направлении СССР (1918 – начало 1930-х годов)

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 18.03.2024

Работа посвящена дипломатической деятельности Л.М. Карахана на дальневосточном направлении в 1918 – начале 1930-х гг. в контексте становления и развития советско-японских и советско-китайских отношений, в том числе касающихся одного из самых острых вопросов – формирования дальневосточного узла противоречий в так называемом треугольнике Китай–СССР–Япония, отзвуки которого непосредственно определяют международную повестку сегодняшнего дня. В свою очередь, выявление роли и вклада Л.М. Карахана в формирование и развитие внешней политики Советского государства на Дальнем Востоке в 1920–1930-е гг. необходимо для выяснения истоков и сути межвоенного кризиса, приведшего к переломному событию мировой истории XX века – Второй мировой войне. Научная значимость исследуемой проблемы заключается в том, что внешняя политика Советского государства на Дальнем Востоке в 1920–1930-е гг. рассматривается в контексте дипломатической деятельности Л.М. Карахана, заместителя наркома иностранных дел Советского государства, что позволяет по-новому взглянуть на проблемы советско-китайских и советско-японских отношений в 1920–1930-е гг. в их динамике и совокупности.

Научный руководитель: Гришаева Лидия Евгеньевна

Где подготовлена работа: кафедра истории России XX - XXI веков
Диссертационный совет: МГУ.056.1
Ссылка на страницу диссовета: https://dissovet.msu.ru/dissertation/2864
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.