Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Савинова Анна Григорьевна

Проблема средиземноморской безопасности во взаимоотношениях Великобритании и Франции в середине-второй половине 1930-х гг.

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 15.06.2022

Объект исследования – международные отношения в регионе Средиземного моря в 1930-е гг. Цель исследования – изучить характер и развитие англо-французских отношений в условиях кризиса Версальско-Вашингтонской системы в регионе Средиземного моря. Научная новизна диссертации обусловлена проблематикой и замыслом исследования: в нем предпринимается попытка комплексного анализа англо-французского взаимодействия по вопросу «средиземноморской безопасности» при привлечении новых архивных дипломатических документов из Франции и Великобритании. В работе продемонстрировано, что Великобритания и Франция пришли к эффективной координации усилий по обеспечению безопасности своих средиземноморских позиций незадолго до начала Второй мировой войны по причине асинхронности восприятия итальянской угрозы, а также из-за разницы в системах приоритетов. Показано, что две державы, выбирая между сдерживанием и умиротворением Италии, в основном обращались к дипломатическому урегулированию противоречий с ней. Проанализировано, что уступки в адрес Рима мешали развитию сотрудничества Великобритании и Франции, средиземноморская политика которых способствовала развалу Версальского порядка в регионе. ​​​​​​​

Научный руководитель: Фомин Александр Михайлович

Где подготовлена работа: кафедра новой и новейшей истории
Диссертационный совет: МГУ.056.2
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/453461116/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.