Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Катков Алексей Дмитриевич

Эволюция концепции суверенитета государства во внешнеполитической мысли США (конец ХХ – начало XXI века)

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 28.03.2022

Объект исследования – развитие внешнеполитической мысли в США в конце XX – начале XXI в. и историко-политические концепции формирования новой модели миропорядка, равно как и условия, придавшие импульс их появлению и последующему осмыслению учеными и государственными деятелями. Цель исследования – определение основных факторов, повлиявших на ход и характер развития внешнеполитической мысли США о проблеме государственного суверенитета в конце XX – начале XXI в., а также оценка итогов развернувшейся дискуссии. Научная новизна диссертации заключается в том, что в отечественной исторической науке отсутствует полноценное исследование, касающееся изучения истории внешнеполитических идей по проблеме суверенитета в США в обозначенный хронологический период. Источниками для данной диссертации послужил не изучавшийся ранее широкий спектр государственных документов США и научных статей о проблеме государственного суверенитета, а также документация международно-правового характера. В изучаемый период мнение о неизбежности ограничения суверенитета являлось трендом, охватившим значительную часть внешнеполитической мысли США. Теории об ограниченном и «разделенном» суверенитете, разрабатывавшиеся в академическом сообществе США на рубеже XX – XXI вв., были использованы во внешнеполитических доктринах страны.

Научный руководитель: Сетов Роман Александрович

Где подготовлена работа: кафедра новой и новейшей истории
Диссертационный совет: МГУ.056.2
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/428877269/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.