Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Ху Вэйян

Воздействие монгольской власти на социально-политическое развитие Руси и Китая: сравнительно-историографическое исследование

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 21.03.2022

Монгольские завоевания XIII в. являются беспрецедентным событием в мировой истории. В результате военных походов монголы основали огромную империю, охватывающую все евразийское пространство. Ее территория простиралась от реки Дунай на западе до государства Корё на востоке. Монгольская власть в русских землях продолжалась примерно два с половиной столетия, в Китае - одно столетие, оставив глубокий след в истории двух стран. Изучение влияния господства Золотой Орды на Руси и владычества монгольской династии Юань в Китае на общественно-политическое развитие русских земель и Китая привлекало внимание исследователей. Сравнительный анализ российской и китайской историографии влияния монгольской власти на развитие китайских и русских общественных и политических институтов до сих пор не проводился. Изучение воздействия монгольской власти на социально-политическое развитие Руси и Китая позволит лучше понять характер взаимоотношений двух стран с монголами. Российские ученые высказывали различные точки зрения о роли монгольского господства в процессе эволюции централизованного российского государства и авторитарной системы. Изложены взгляды на то, как менялись менталитет, образ жизни, традиции, культурные и религиозные ценности русского народа в условиях подчинения к Золотой Орде. В китайской историографии рассмотрены вопросы инновации институтов управления во времена правления династии Юань, восстановление национального единства, усиление господства центрального правительства на границе, укрепление императорской власти. Верховные правители Руси и Китая в период монгольского господства являлись монгольскими ханами. Логично предположить, что их правление в указанных регионах имело некоторые общие черты. В то же время региональные особенности монгольского управления Русью и Китаем определили наличие существенных различий в характере власти. Сравнительно-историографическое исследование воздействия монгольской власти на социально-политическое развитие Руси и Китая поможет определить характерные черты монгольского управления регионами и отметить черты их сходства и различия.

Научный руководитель: Горский Антон Анатольевич

Где подготовлена работа: кафедра истории России XIX века – начала XX века
Диссертационный совет: МГУ.056.1
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/415782325/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.