Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Беклемишева Мария Михайловна

А.А. Башмаков (1858–1943): общественно-политические взгляды и деятельность в дореволюционной России

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 22.11.2021

Диссертация посвящена изучению биографии известного русского правоведа, публициста, консервативного мыслителя А.А. Башмакова (1858–1943) и его роли в общественно-политической жизни России на рубеже XIX–XX вв. В центре внимания автора – общественная, издательская и редакторская деятельность А.А. Башмакова, его продвижение по службе, публичные выступления, заграничные поездки. В работе не только подробно характеризуется "славянская идея" А.А. Башмакова как идейная концепция, но и анализируется его отношение к важнейшим международным проблемам на Балканах: "македонскому вопросу", Боснийскому аннексионному кризису, Балканским войнам, будущим границам Албании, спору Болгарии и Сербии о разделе Македонии, вступлению Болгарии в Первую мировую войну. Изучается позиция публициста по ряду вопросов внутренней политики: природе монархической власти, учреждению Государственной Думы, проблеме управления национальными окраинами империи. Автор также рассматривает его роль во главе официальных правительственных изданий – "Правительственного вестника" и "Вечернего прибавления к Правительственному вестнику". Проведенное исследование позволило установить, что, несмотря на принадлежность А.А. Башмакова к консерваторам, его система убеждений имела ряд особенностей: выраженную славянофильскую и националистическую составляющую, а также элементы либерализма.

Научный руководитель: Чернов Сергей Леонидович

Где подготовлена работа: кафедра истории России XIX века – начала XX века
Диссертационный совет: МГУ.056.1
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/391081845/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.