Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Феклистов Артем Игоревич

Верховная комиссия под председательством инженер-генерала Н.П. Петрова (1915-1916)

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 17.05.2021

В начале XX века в Российской империи явственно проглядывались черты внутриполитического кризиса, который имел проявления во всех сторонах экономической, социальной и политической жизни страны. Отображением политического аспекта данного кризиса, так называемого кризиса верхов, послужила отставка генерала В.А. Сухомлинова с поста военного министра в июне 1915 года. Фигура военного министра и история его падения, несмотря на прошествие более чем столетия, продолжает вызывать многочисленные споры. Именно генерал Сухомлинов был ответственен за подготовку Российской империи к Первой мировой войне и именно в его адрес звучали обвинения в "снарядном голоде" и в великом отступлении русской армии в 1915 году. Скорый суд над ним после Февральской революции и вердикт о государственной измене, в шпионаже в пользу Германии и Австро-Венгрии, довершают образ одной из самых скандальных личностей конца существования империи. Однако громкий судебный процесс против Сухомлинова оказался забыт на долгое время, поблекнув на фоне множества катаклизмов, обрушившихся на Россию. Исчезло из общественной памяти и не исследовалось впоследствии историками и учреждение, создавшее само "дело Сухомлинова". Известно, что оно появилось летом 1915 года и носило название «Верховная комиссия инженер-генерала Н.П. Петрова», в самый разгар отступления русской армии. Хотя на данный момент появилось множество исторических трудов, посвященных "делу Сухомлинова", нет ни одной работы непосредственно посвящённой этой комиссии. Можно сказать, что она оставалась на периферии области интересов историков. Мы считаем, что изучение сложной, политической борьбы вокруг Сухомлинова и вопрос обоснованности выдвинутых против него обвинений, невозможны без освещения деятельности данного учреждения. Изучение Верховной комиссии также позволит раскрыть некоторые неисследованные пробелы в военно-политической истории Российской империи времён её заката, борьбы в политических верхах и правительства с думской оппозицией, а также ответить на вопросы, связанные с причинами Февральской революции.

Научный руководитель: Айрапетов Олег Рудольфович

Где подготовлена работа: кафедра истории России XIX века – начала XX века
Диссертационный совет: МГУ.056.1
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/352673973/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.