Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Мишина Екатерина Максимовна

Социальный портрет репрессированного на Алтае в 1935-1937 гг.: анализ статистических и архивных источников

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 14.05.2018

Диссертация посвящена реконструкции и анализу социального портрета репрессированных на Алтае и в Ойротской АО в период с декабря 1934 г. по июнь 1937 г. В этот период не существовало указаний, кто именно должен был быть арестован, не было и "лимитов" на репрессии, в связи с чем представляет интерес ответ на вопрос, кто именно становился жертвой террора. Основными источниками работы стали Книги памяти жертв политических репрессий и сформированная Международным "Мемориалом" на их основе база данных, а также первоисточник - следственные дела репрессированных по Алтаю. Автор приходит к выводу, что до 70% репрессированных в рассматриваемый период были представителями трех социальных групп: колхозников, рабочих и мелких служащих. Национальный фактор оказывал значительное влияние на тяжесть выносимого приговора. В районах с более высоким уровнем жизни населения уровень репрессий также был выше.В работе автор использует различные статистические методы (регрессионный анализ, кластер анализ), технологии построения баз данных, ГИС-технологии.

Научный руководитель: Бородкин Леонид Иосифович

Где подготовлена работа: кафедра исторической информатики
Диссертационный совет: МГУ.056.1
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/99473254/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.