Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Абрамкин Иван Александрович

Женский образ в портретной живописи русского сентиментализма на рубеже XVIII-XIX веков

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 24.12.2018

Актуальность темы исследования состоит в комплексном изучении изобразительной традиции сентиментализма на примере творчества главных его представителей: И.-Б. Лампи-Старшего, В.Л. Боровиковского и М.-Э. Виже-Лебрен. Важность такого исследования обусловлена как потребностью в осмыслении данного художественного направления как отдельного явления, так и необходимостью в более глубоком и серьезном понимании культуры на рубеже XVIII-XIX веков в целом. Научная новизна исследования заключается в первом для отечественного искусствознания рассмотрении системы художественных приемов портретной живописи русского сентиментализма как целостного явления, что позволяет выявить специфику его изобразительного языка по сравнению с классицизмом и романтизмом; в уточнении классификации портретного жанра применительно к живописи на рубеже XVIII-XIX веков; в переосмыслении представлений об искусстве В.Л. Боровиковского, что открывает новые перспективы для изучения его творчества; в первом для русской традиции монографическом исследовании творчества М.-Э. Виже-Лебрен; в дополнении начатого Т.Л. Карповой изучения искусства И.-Б. Лампи-Старшего подробным рассмотрением его произведений.

Научный руководитель: Алленов Михаил Михайлович

Где подготовлена работа: кафедра истории отечественного искусства
Диссертационный совет: МГУ.17.01
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/154683298/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.