Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Доброва Ульяна Павловна

Мелоццо да Форли - папский живописец

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 14.12.2020

Исследование посвящено творчеству итальянского художника Мелоццо да Форли (1438-1494) на службе у римского папы Сикста IV (1414-1471-1484). Сикст IV , до понтификата - Франческо делла Ровере, соединил в себе черты просвященного богослова, политика и покровителя искусств. Выходец из бедной семьи рыбака, он сделал карьеру в стенах фрацисканского ордена. Власть, которую обрел Сикст IV, сильно повлияла на него. В историю понтифик вошел как один из ярких приверженцев политики непотизма. Своеобразный образ понтифика нашел отражение в творчестве его придворного художника Мелоццо да Форли, который, как и Франческо делла Ровере, не был римлянином, но благодаря своему мастерству перспективиста добился доверия со стороны папы и его племянников. исследование фокусируется на трех основных фресках, созданных в эпоху понтификата Сикста IV: фреска "Вознесение" в церкви Санти Апостоли (1472-1474), фреска "Учреждение Ватиканской библиотеки" (1475-1477) и украшение сакристии Сан Марко в базилике Санта Каза в Лорето (1481-1484). В работе впервые в истории изучения творчества Мелоццо да Форли применена проблематика репрезентации власти. Для уточнения специфики заказа привлечен не только политический контекст, но и ретроспективно рассмотрены примеры культурного патронажа понтификов-предшественников Сикста IV. Для понимания сложной фигуры заказчика привлечен материал богословского наследия Сикста IV - его трактаты "О крови Христовой" и "О могуществе Божием".

Научный руководитель: Ефимова Елена Анатольевна

Где подготовлена работа: кафедра всеобщей истории искусств
Диссертационный совет: МГУ.17.01
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/325044165/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.