Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Тетермазова Залина Валерьевна

Портретная гравюра в России второй половины XVIII века в ее взаимоотношении с живописным изображением

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 02.12.2020

Диссертация посвящена проблеме взаимоотношения портретной гравюры и живописи в России второй половины XVIII века. Обращаясь к сравнительно-типологическому, иконографическому, формально-стилистическому и социологическому методам исследования, автор прослеживает метаморфозы, которые переживал портретный образ при переходе из живописи в гравюру и из гравюры в живопись в контексте русской художественной культуры эпохи Просвещения. В работе рассмотрены такие значимые аспекты проблемы, как особенности бытования и восприятия гравированных и живописных портретов; художественные возможности воплощения живописных оригиналов в эстампах; функции обрамления; взаимоотношение изображения и слова; ситуация обратного отражения, когда живописный портрет создавался по гравированному оригиналу; а также проблема цветной печати. Избранная перспектива исследования и комплексный анализ изобразительного материала и письменных источников позволили выявить стратегии репрезентации портретного образа, механизмы, приемы и пути распространения и трансформации его концепции.

Научный руководитель: Карев Андрей Александрович

Где подготовлена работа: кафедра истории отечественного искусства
Диссертационный совет: МГУ.17.01
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/325044141/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.