Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Винюкова Надежда Валерьевна

Общественная и церковная деятельность И.И. Фуделя (1864−1918)

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 12.10.2020

В исследовании впервые реконструируется биография И.И. Фуделя и главные направления деятельности. Автор выделяет факторы, сыгравшие роль в становлении мировоззрения Фуделя, при этом отдельное место уделяется взаимоотношениям Фуделя и философа К.Н. Леонтьева. В работе характеризуются основные этапы и достижения его священнического пути. Кроме того, анализируется публицистика Фуделя, рассматриваются и вписываются в исторический контекст его взгляды, касающиеся народного просвещения, миссии церкви среди интеллигенции, проблем оживления приходской жизни. Отдельное место уделено участию отца Иосифа в церковной жизни Москвы и его деятельности в этой сфере. Созданный автором комплексный портрет И.И. Фуделя выводит работу на актуальные темы взаимоотношений интеллигенции и церкви на рубеже XIX–XX вв. и состояния православного духовенства в этот период. Рассматривая развитие своего героя в историческом контексте, автор показывает значимость И.И. Фуделя не только как активного пастыря, но и как социокультурного явления эпохи – интеллигента, перешедшего в церковь на фоне растущей секуляризации общества. Реконструкция главных вех биографии отца Иосифа и выявление мотивов ряда его поступков позволяют сформировать представление о неординарном православном священнике, одном из представителей неославянофильского направления мысли и складывавшегося на рубеже XIX–XX вв. социального типа священника «из интеллигенции».

Научный руководитель: Гайда Федор Александрович


Диссертационный совет: МГУ.056.1
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/264645227/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.