Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Борисова Катерина Александровна

Роль американо-западногерманского взаимодействия в создании системы европейской безопасности в 1960-х – начале 1970-х годов

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 12.04.2017

Диссертация посвящена изучению роли взаимодействия США и ФРГ по вопросам европейской безопасности. В работе прослеживается определенная эволюция восприятия термина «безопасность» - от оборонной политики НАТО к формату общеевропейского сотрудничества. Автор справедливо отмечает, что в свете угрозы ядерной войны эскалация конфликта с целью давления на своего противника, характерная для стратегии североатлантического альянса в начале 60-х годов, ведет далеко не к укреплению собственной безопасности. В конце же 1960-х годов все громче начинали звучать идеи не «защищаться» от внешних угроз за счет укрепления системы обороны, а «договариваться» с соцстранами о создании системы коллективной безопасности. В исследовании подробно раскрывается содержание и трансформация основных внешнеполитических доктрин США и ФРГ, которые играли определяющую роль в ходе выработки внешнеполитических решений по вопросам безопасности. В конечном счете К.А. Борисова делает справедливый вывод о том, что несмотря на всю неоднозначность западногерманской внешней политики, она всегда ориентировалась на внешнеполитические установки США и сочеталась с ними, особенно по вопросам военной политики альянса. Однако если в конце 1950-х - начале 1960-х в диалоге с Бонном Вашингтон имел ярко выраженные лидерские позиции, то в начале 1970-х годов удельный вес Бонна на мировой арене значительно повышается. Американо-западногерманские отношения приобретают равнопартнерский характер. ФРГ становится лидером европейского процесса, оказывая существенное влияние на дальнейшее развитие системы европейской безопасности, сохраняя в тоже время тенденцию следования в фарватере американского внешнеполитического курса.

Научный руководитель: Маныкин Александр Серафимович

Где подготовлена работа: кафедра новой и новейшей истории
Диссертационный совет: Д.501.002.12
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/46767947/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.