17.11.2018 Участие в работе I Молодежного Форума СЕЛАК – Россия  1796

Участие в работе I Молодежного Форума СЕЛАК – Россия

увеличить фотографию

С 13 по 16 ноября 2018 года члены Научного общества "Кафедра имени Хосе Марти" приняли участие в работе I Молодежного Форума СЕЛАК – Россия, прошедшего в Москве. Идея проведения форума возникла в среде латиноамериканской и российской молодежи на Всемирном Фестивале молодежи и студенчества в Сочи в октябре 2017 года.

Основной целью мероприятия стало создание молодежной площадки для обсуждения путей развития сотрудничества России и Латинской Америки в различных сферах и выработка путей развития отношений между странами двух регионов. Для выработки конструктивных решений комплексного характера на форуме работали пять комитетов на трех иностранных языках: Энергетический комитет (русский), Кризисный комитет (русский), Комитет по безопасности и суверенитету (испанский), Экономический комитет (английский), Комитет по культуре и образованию (испанский).

Руководитель Ибероамериканского клуба МГУ А.А.Уткина стала одним из сопредседателей Комитета по культуре и образованию, а выпускница исторического факультета МГУ К.Р.Буйнова в качестве приглашенного эксперта выступила перед участниками комитета с лекцией "Historia de vínculos culturales entre Rusia y Latinoamérica" о том, как складывались культурные связи между Латинской Америкой и Россией, рассказала о путешествиях выдающихся деятелей нашей страны в латиноамериканские страны, а также о своих собственных.

Участники комитетов моделировали заседания Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), представляя интересы каждой из стран-участниц, включая Российскую Федерацию. Задачей отдельных комитетов было написание резолюций, основные пункты которых были впоследствии включены в финальный документ форума и переданы в Посольство Боливии в РФ как будущему председателю СЕЛАК.

В работе форума принимали участие: Чрезвычайный и полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортоса, Чрезвычайный и полномочный Посол Многонационального Государства Боливия в РФ Уго Вильярроэль Сенсано и другие представители дипломатического корпуса латиноамериканских стран. Почетными гостями мероприятия стали ведущие специалисты Института Латинской Америки РАН, в том числе и.о. директора института Д.В.Разумовский.

В 2019 году Молодежный форум продолжит свою работу.