Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

02.02.2020 Практика студентов – искусствоведов исторического факультета в Республике Кипр (2020 год)   6593 

Практика студентов – искусствоведов исторического факультета в Республике Кипр (2020 год)

С 23 января по 1 февраля 2020 года состоялась зимняя учебно-ознакомительная практика в Республике Кипр для обучающихся по направлению "История искусств", проводимая в рамках соглашения о сотрудничестве между историческим факультетом МГУ и Научно-координационным центром "ГНОСИС".

В этом году программа поездки охватила важнейшие музейные коллекции острова и памятники, относящиеся к разным периодам истории Кипра: от античности до эпохи венецианского владычества. В сопровождении местных специалистов и руководителей практики – ст. преподавателей кафедры всеобщей истории искусств к.иск., Н.А. Налимовой и к.иск., М.А. Лопуховой – студенты посетили археологические комплексы и музеи в Курионе, Амафунте, Идалионе, Пафосе, Лимассоле, частный музей Пьеридиса в Ларнаке и Кипрский археологический музей в Никосии.

Значительно расширилась и обогатилась "византийская" часть программы. Помимо знаменитых ансамблей византийской и поствизантийской живописи – церквей Панагия Ангилоктистос (Παναγία Αγγελόκτιστη) в Кити, Агиос Николаос тис Стегис (Εκκλησία Αγίου Νικολάου της Στέγης), Панагия ту Арака (Παναγία του Άρακα), Ставрос ту Агиасмати (Σταυρού του Αγιασμάτη) и монастыря св. Иоанна Лампадиста (Ιερά Μονή Αγίου Ιωάννη Λαμπαδιστή) в горах Троодоса – участники практики познакомились с несколькими менее известными горными церквями.

Студенты с большим интересом осмотрели коллекцию икон в Византийском музее в Никосии, церковь св. Параскевы (Εκκλησία της Αγίας Παρασκευής) в Пафосе и один из наиболее значительных памятников монументальной живописи конца XII в. на Кипре – фрески монастыря св. Неофита (Ιερά Μονή Αγίου Νεοφύτου).


Авторы фотографий: Е. Михайлова, И. Савина, М.А. Лопухова

Приятными дополнениями к учебной программе стало посещение живописных руин готической церкви св. Мамаса и пещерной обители св. Созомена в деревне Агиос Созоменос, монастыря св. Фёклы и музея корзиноплетения в деревне Ливадия, в создании которого принимал участие один из руководителей практики с кипрской стороны Иосиф Хадзикириакос.

Будущие искусствоведы ознакомились с фондом Ставридиса (Phivos Stavrides Foundation), собрание которого живо иллюстрирует историю острова, и совершили прогулку по старой Никосии. Всё это помогло проникнуться атмосферой яркой, сложной истории Кипра и его мультикультурной современной жизни.

Для закрепления увиденного студенты прослушали несколько лекций, которые им прочитали Н.А. Налимова, выпускница кафедры всеобщей истории искусств и специалист по античному градостроительству Ирина Савина, а также магистрант кафедры всеобщей истории искусств Елена Дятлова, специализирующаяся в области византийской живописи.


С краткими сведениями об истории Кипра, описанием и изображением многих из памятников, упомянутых в репортаже, вы можете познакомиться в специальном буклете, изданном на русском языке Министерством по туризму Республики Кипр.

Файлы аудиогидов с дополнительной информацией о памятниках, упомянутых в буклете, вы найдете в соответствующем разделе сайта visitcyprus.com



нажмите на изображение для просмотра публикации


Назад к списку новостей