Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Сотрудничество с музеями

29.11.2023 Лекция Т.П. Кишбали "Колоссальные статуи на Древнем Востоке и в ранней Греции"  1013 

Лекция Т.П. Кишбали "Колоссальные статуи на Древнем Востоке и в ранней Греции"

29 ноября 2023 года к.иск., доцент кафедры всеобщей истории искусств Т.П. Кишбали выступил в Библиотеке имени Н.А. Некрасова с лекцией "Колоссальные статуи на Древнем Востоке и в ранней Греции"! открывшей лекционный цикл “Мегаломания. Колоссальные статуи Древнего мира”.

Т.П. Кишбали рассказал о феномене "мегаломании" в Египте, Месопотамии, Анатолии и в архаической Греции. Оказалось, что в различных культурах древности был важен не только результат, но и сам процесс транспортировки и установления статуй. Эти сюжеты часто изображались в искусстве этих культур.


В ходе курса, подготовленного командой образовательного и исследовательского портала об искусстве древнего Средиземноморья "Химера", у слушателей есть возможность узнать много интересного о выдающихся и не самых известных памятниках скульптуры. Как сооружались колоссальные статуи, какое место они занимали в городской среде или в ансамбле святилища, как их воспринимали современники и последующие поколения, и что, собственно, побудило древних к тому, чтобы, не жалея сил и ресурсов, создавать такие огромные изображения – всё это будет рассмотрено в лекциях, с которыми выступят преподаватели и аспиранты исторического факультета МГУ.


Лекции курса проходят очно. Вход свободный, но необходима регистрация. Зарегистрироваться, узнать расписание лекций и ознакомиться с аннотацией курса можно на сайте Библиотеки имени Н.А. Некрасова.


Назад к списку новостей

Наши партнеры