Сотрудничество с музеями

27.08.2019 Соглашение о сотрудничестве с музеем-заповедником "Царицыно"

Соглашение о сотрудничестве с музеем-заповедником "Царицыно"

27 августа 2019 года исторический факультет МГУ и Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно" заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали исполняющий обязанности декана исторического факультета МГУ академик РАО, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов и генеральный директор музея Е.Б.Фокина

Исторический факультет тесно работает со многими замечательными музеями Москвы. Соглашения о сотрудничестве подписаны с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Государственной Третьяковской галереей, Государственным научно-исследовательским музеем архитектуры имени А.В.Щусева, Музеем русского импрессионизма и другими организациями.


Выступая с приветственным словом в ходе церемонии, Е.Б.Фокина подчеркнула, что заключение подобного соглашения – это своевременный шаг, которого ещё не было в истории музея.

Нам кажется очень важным и возможным, с точки зрения перспектив, сотрудничество с историческим факультетом. С одной стороны, это возможность для нас исследовать ту историю, которую несёт в себе "Царицыно". С другой стороны, – возможность выводить "Царицыно" на новые горизонты.

В ответной речи Л.С.Белоусов отметил, что история Москвы и история "Царицыно", как неотъемлемая её часть, представляют особый интерес.

На историческом факультете многие коллеги занимаются научными исследованиями в отечественной истории и истории искусства. Царицынский комплекс представляет интерес как для них, так и для наших студентов.

Он также подчеркнул, что одной из ключевых форм сотрудничества могут быть студенческие практики, результатом которых станут бакалаврские и магистерские работы, а также исследования на уровне диссертаций. Доступ к такому памятнику культуры – это большое преимущество для студентов исторического факультета. Лев Сергеевич особенно отметил значимость мероприятия и поблагодарил администрацию и сотрудников музея.


На церемонии выступил инициатор соглашения о сотрудничестве – заведующий кафедрой истории общественных движений и политических партий, депутат Московской городской Думы, к.э.н., доцент С.В.Орлов, который охарактеризовал "Царицыно" как "историческую жемчужину" и также поблагодарил музей и его сотрудников.

После завершения официальной части Елизавета Борисовна Фокина провела экскурсию для гостей мероприятия. Лев Сергеевич Белоусов и Степан Владимирович Орлов ознакомились с дворцовым ансамблем комплекса, посетили выставки и прогулялись по дорожкам парка.