Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Лекции зарубежных специалистов

На историческом факультете МГУ ежегодно читают лекции профессора и преподаватели из ведущих вузов мира.



Сниегон Томас [Sniegon Tomas]

Сведения о научных публикациях

 

Сниегон Томас [Sniegon Tomas]

Приглашенный специалист (эксперт)

Основная информация:
Старший преподаватель Центра изучения языков и литератур Университета Лунда (Швеция). Направления научных исследований: проблематика истории и памяти о коммунистических режимах в странах Центральной и Восточной Европы до и после 1991 года, память о Холокосте в различных исторических культурах после 1945 года. В последнее время работает по проектам: "Making Sense of «Good» Soviet Communist Dictatorship Through Stalin´s Terror, Khrushchev´s Reforms and Brezhnev´s Era of Stagnation" (исследование материалов интервью экс-главы КГБ Владимира Семичастного) и "Extermination Camps as Holocaust Museums; Do We Learn to Respect, to Come Together, or to Hate Each Other?" (сравнительное исследование послевоенного развития мест памяти в концлагерях Аушвиц-Биркенау, Майданек, Треблинка, Собибор, Бельзец и Хелмно). В мае 2014 года опубликовал книгу "Vanished History. The Holocaust in Czech and Slovak historical culture".

Научные интересы:
Историческая память, История XX века, История СССР, История Центральной и Восточной Европы
 
Читаемые общие, профильные и специальные учебные курсы

Познакомьтесь с используемыми условными обозначениями при показе сведений об учебных курсах:

Под идентификаторами некоторых специальных курсов на синем фоне указан год, когда он читается (читался).

При нажатии на синюю иконку , расположенную ниже идентификатора у некоторых специальных курсов, Вы можете получить дополнительную информацию о дне и времени проведения занятий, а также иные сведения, предоставленные лектором.


66052
  

2020

Курс: "European Historical Culture(s) Since the End of the Cold War - на англ.яз.
Курс читается с 13 ноября по 4 декабря 2020 по пятницам в дистанционном формате с использованием платформы "Zoom" в соответствии с расписанием, указанном в аннотации к курсу. Для записи на курс и получения ссылки на соответствующую конференцию необходимо написать о своем желании лаборанту кафедры новой и новейшей истории Марии Якимовой по электронной почте marie.yakimova27@mail.ru. В письме следует указать ваши ФИО, номер академической группы и сферу научных интересов.
European Historical Culture(s) Since the End of the Cold War - на англ.яз.
(дисциплина вариативной части магистратуры на иностранном языке по выбору студента, направление «История», Д/О )
2 маг.

Зачет

   
38164
  

2018

Курс: "Historical memory in XX-XXI centuries Europe. It's cultural, social and mental dimensions [Историческая память в Европе XX-XX вв. в культурном, социальном и ментальном измерениях] - на англ.яз.
Курс читается с 27 февраля по 6 марта 2018 в соответствии с расписанием
Historical memory in XX-XXI centuries Europe. It's cultural, social and mental dimensions [Историческая память в Европе XX-XX вв. в культурном, социальном и ментальном измерениях] - на англ.яз.
(дисциплина вариативной части магистратуры на иностранном языке по выбору студента, направление «История», Д/О )
2 маг.

Зачет

   
Упоминание в новостях на сайте
С 27 февраля по 6 марта 2018 года старший преподаватель Центра изучения языков и литератур Университета Лунда (Швеция) Томас Сниегон (Tomas Sniegon) читает на английском языке специальный курс "Historical memory in XX-XXI centuries Europe. It's cultural, social and mental dimensions" [Историческая память в Европе в XX-XXI вв.: в культурном, социальном и ментальном измерениях]


Назад к списку сотрудников