Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

26.06.2022 Выездной семинар "Искусство античного Средиземноморья: контакты, параллели, влияния" в городе Санкт-Петербург  3609 

Выездной семинар "Искусство античного Средиземноморья: контакты, параллели, влияния" в городе Санкт-Петербург

С 23 по 26 июня 2022 года для студентов и аспирантов исторического факультета МГУ, специализирующихся на истории античного искусства, была организована поездка в Санкт-Петербург под руководством к.иск., ст. преподавателя кафедры всеобщей истории искусств Н.А. Налимовой. Ее целью стало более глубокое знакомство с античным собранием Государственного Эрмитажа в рамках работы университетского семинара "Искусство античного Средиземноморья: контакты, параллели, влияния".

Специально для участников семинара были организованы занятия в Золотой и Бриллиантовой кладовых галереи драгоценностей Эрмитажа, которые прошли под руководством научного сотрудника отдела Античного мира, хранителя коллекции античных ювелирных изделий из частных собраний Ольги Витальевны Горской. В ходе занятий студенты получили возможность детально рассмотреть знаменитые произведения греческого, римского, скифского ювелирного искусства и торевтики, хранящиеся в Эрмитаже, ознакомиться с историей коллекций и задать интересующие вопросы.


Несколько дней, проведенные в основной экспозиции отдела Античного мира Эрмитажа, позволили проанализировать и обсудить произведения греческого, римского и этрусского искусства. Особое внимание было уделено памятникам Северного Причерноморья. Студентам повезло познакомиться с Юлией Ивановной Ильиной – старшим сотрудником отдела и хранителем коллекции памятников древней Ольвии в Эрмитаже, которая провела импровизированную экскурсию по экспонатам из "своего" хранения и ответила на многочисленные вопросы.

Подобный формат занятий, подразумевающий работу с коллекциями музеев и общение со специалистами (археологами, хранителями, исследователями), хорошо знаком участникам семинара. Опыт посещения эрмитажной коллекции был высоко оценен всеми. Есть планы продолжить практику подобных выездов (в том числе в дальнейшем посетить Реставрационно-хранительский центр Эрмитажа "Старая Деревня"), способствующих знакомству с памятниками античного искусства в российских собраниях.

Впечатления студентки IV курса Светланы Анохиной:

Эти три дня, проведённые в Эрмитаже, были наполнены ярчайшими впечатлениями от совместного изучения памятников искусства античности. В одном зале мы могли провести несколько часов, рассматривая и обсуждая каждую деталь. Особенно радостно было лично пообщаться с хранителями, узнать последние новости, связанные с изучением той или иной коллекции, и просто поговорить о том, чем сейчас живут научные сотрудники.

Организаторы поездки выражает глубокую признательность к.и.н., с.н.с. Надежде Константиновне Жижиной и к.иск., заведующей отделом Античного мира Анне Алексеевне Трофимовой за помощь в проведении занятий.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций