Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

13.06.2018 Вернисаж выставки "Устаревающий прогресс"  6444 

Вернисаж выставки "Устаревающий прогресс"

13 июня 2018 года на площадке Открытых коллекций Политеха состоялся вернисаж выставки "Устаревающий прогресс", которую подготовили студенты и аспиранты исторического факультета МГУ: Полина Исаева, Аделя Каюмова, Марина Коршок, Алина Корень, Юлия Реушенова и Полина Рудь.

Идея выставки возникла как результат работы университетского спецкурса, посвященного актуальным кураторским практикам в области современного искусства, и является частью художественной программы "Интродукция". Руководителями проекта выступили заведующая отделом образовательных программ Государственной Третьяковской галереи Д.А.Пыркина и с.н.с. кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Е.С.Кочеткова.


Заместитель генерального директора по развитию Политехнического музея Н.А.Сергиевская признала выставку как очень важный опыт для Политеха:

Мы действительно очень рады принимать эту кураторскую художественную лабораторию, которая нашла интересным то, что представляют Открытые коллекции Политеха. … Мы мечтаем, чтобы из года в год художники, кураторы, дизайнеры, программисты, технологи приходили к нам вдохновиться теми идеями, которые находятся не только в научном пространстве, но и плотно смыкаются с культурным полем".

Д.А.Пыркина рассказала, как проходила работа над этим уникальным выставочным проектом, отметив, что приглашенные кураторами художники создавали свои работы, ориентируясь на контекст и проблематику Открытых коллекций. Она высоко оценила работу молодых кураторов, которые готовили проект с нуля и прошли все этапы создания выставки от разработки концепции до ее открытия.

На вернисаже побывали: российский куратор, основатель и главный редактор "Художественного журнала" В.А.Мизиано; куратор, художник, дизайнер, руководитель Школы современного искусства "Свободные мастерские" Д.Ф.Камышникова; московский художник А.Г.Великанов; вице-президент Российской академии художеств А.А.Любавин и многие другие деятели искусства.

Юлия Реушенова (куратор выставки, студентка магистратуры)

"Мы работали чуть больше полугода: выбрали место, разработали концепцию, организовали несколько портфолио-ревью для художников. Затем мы выбрали художников, обсудили проекты для выставки, постоянно поддерживали с ними связь. Мы также выбрали графических дизайнеров, разработали с ними всё до мельчайших деталей и нашли технологического партнера в компании Canon. Мы работали не только с людьми, но и с пространством фондов, чтобы наше внедрение было корректным и возникал диалог между предметами из коллекции музея и современным искусством".


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ