Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Изучение итальянского языка

Итальянский язык относится к романской группе индоевропейской языковой семьи, его основой является литературный язык Флоренции XIV в.

Основные сведения об итальянском языке

В течение долгого времени итальянский оставался прежде всего письменным языком, который использовался преимущественно наиболее образованной частью населения; в 1861 году, когда образовалось итальянское государство, на литературном языке говорило от 2,5% до 10% населения.

В настоящее время итальянский язык стал действительно общенациональным. В Италии из 60 миллионов населения им активно пользуются около 55 миллионов; употребительны также региональные варианты итальянского, местные языки и диалекты, а на Сицилии до сих пор частично сохраняется язык жестов, некогда широко распространённый во многих частях Европы. Итальянский – один из двадцати четырёх официальных языков Евросоюза; он является официальным языком Италии, Сан-Марино, Швейцарии, Ватикана и Мальтийского ордена. Помимо этого, итальянский язык используется в качестве официального в четырёх прибрежных коммунах Словении (наряду со словенским), и в Хорватии (наряду с хорватским). Итальянский язык распространён также в среде итальянских эмигрантов во многих странах мира. Это один из самых изучаемых языков культуры – он занимает пятое место в мире по этому показателю.

Полезные ссылки на онлайн-ресурсы

Выберите интересующий вас сюжет и нажмите на название соответствующего раздела для ознакомления с подробной информацией

Любопытные факты, связанные с итальянским языком
  • Итальянский язык является языком музыки и оперы.

  • Итальянский неореализм – одно из самых ярких явлений мирового киноискусства XX в.

  • Все музыкальные термины пришли в другие языки из итальянского, среди них фортепиано, соната, ария, примадонна, адажио, сопрано, маэстро.

  • 60% итальянцев говорят на диалекте, а 14% кроме своего диалекта больше не понимают ни один другой язык.

  • До начала ХХ века преподавание в высших учебных заведениях Италии велось на латыни. Пока королевское правительство Италии в 1912 году официально не узаконило переход высшей школы на итальянский язык.

  • Все слова итальянского языка, за исключением некоторых артиклей и предлогов, заканчиваются гласным звуком.

  • Букв J, K, W, X и Y первоначально в итальянском языке не было. Все слова, в которых они на сегодняшний день встречаются, являются заимствованными — whisky, taxi, jeans.

Наши преподаватели
Банникова Ульяна Кирилловна
Преподаватель
Шумилова Ирина Евгеньевна
Старший преподаватель
Миляева Ирина Николаевна
Старший преподаватель
Калинкина Юлия Сергеевна
Кандидат филологических наук
Старший преподаватель
Кабицкий Михаил Евгеньевич
Кандидат исторических наук
Доцент