Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

16.11.2023 В.В. Симонов – лауреат Макарьевской премии по гуманитарным наукам 2023 года  1291 

В.В. Симонов – лауреат Макарьевской премии по гуманитарным наукам 2023 года

16 ноября 2023 года в конференц-зале Российской академии наук состоялась торжественная церемония вручения Премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по гуманитарным наукам 2023 года за лучшие научные исследования в области российской истории и истории Русской Православной Церкви, исторического краеведения, истории православных стран и народов, христианской археологии и искусства, за достижения в популяризации научно-исторических знаний и за вклад в достоверное изложение истории. Дипломы и медали митрополита Макария лауреатам премии вручил Святейший Патриарх Кирилл.

Одной из премий – в номинации "Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций" – удостоен д.э.н., заведующий кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ В.В. Симонов под редакцией которого в 2022 году была издана работа "Введение в историю Церкви. Ч.4: Обзор историографии истории Церкви в России, Т.1 (в 2 кн.)".

Коллектив исторического факультета поздравляет Вениамина Владимировича и кафедру истории Церкви с заслуженным признанием результатов большой учебно-методической и научной работы!


Об итогах работы Экспертного совета по премиям в области гуманитарных наук, рассказал его председатель – президент исторического факультета МГУ, академик РАН, д.и.н., профессор С.П. Карпов,


Сергей Павлович отметил, что в период с 1 февраля 2022 года по 15 мая 2023 года на конкурс была заявлена 71 работа. Поданные труды распределялись по 7 номинациям следующим образом: "История Православной Церкви" – 21 работа; "История России и русского зарубежья" – 16 работ; "История Москвы и историческое краеведение" – 12 работ; "История православных стран и народов" – 5 работ; "Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций" – 7 работ; "За достижения в популяризации научно-исторических знаний и за вклад в достоверное изложение истории" – 7 работ; "История христианской археологии и искусства" – 3 работы. В числе участников – 28 докторов наук и 26 кандидатов наук, а также 12 священнослужителей. На последнем итоговом заседании Экспертного совета, состоявшемся 3 июля 2023 года, было отобрано 32 работы, получившие наиболее высокие оценки рецензентов и членов Экспертного совета.


Предлагаем вашему вниманию видеозапись прямой трансляции торжественной церемонии вручения премий:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

В новости использованы фотографии с официальных сайтов Московского Патриархата и Российской академии наук.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций