Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Студенческие практики

Для студентов, которые начинают обучение на кафедре, необходимость глубокого погружения в историю, культуру, традиции, обычаи, литературу и язык другого народа представляется с одной стороны интересной, с другой стороны непростой задачей.

Именно поэтому на кафедре уделяется большое внимание развитию связей и контактов с зарубежными университетами, преподавателями и учеными, специализирующихся по истории славянских народов. Перед студентами кафедры регулярно выступают зарубежные и отечественные историки с отдельными лекциями, спецкурсами. При этом привлекаются специалисты из ведущих вузов и научных центров: Карлов университет (Чехия) , Белградский университет (Сербия) , МГИМО, РГГУ, Институт славяноведения РАН, Институт научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН).

Руководство кафедры стремится к созданию необходимых условий для организации научной и учебной работы студентов и преподавателей в зарубежных университетах, библиотеках и научных центрах в целях повышения эффективности учебно-научного процесса. У кафедры истории южных и западных славян налажены связи с большинством столичных университетов изучаемых стран (Белград, Братислава, Варшава, Загреб, Прага, София, Любляна).

Для углубленного изучения славянских языков есть возможность посещения летних языковых школ, существующих при университетских центрах (в частности при Филологическом факультете Белградского университета, летняя школа в г. Вальево). В последнее время появилась возможность стажировки в Загребском университете (Хорватия) по европейской программе "Эразмус Мундус".

Также на кафедре проводится педагогическая практика, нацеленная на теоретическую и практическую подготовку бакалавров и магистров к самостоятельной преподавательской работе.Если бакалавры проводят занятия по истории, обществознанию, то магистры имеют возможность подготовить и провести семинарские занятия согласно своей специализации непосредственно под руководством собственного научного руководителя.

Ознакомительная практика по профилю кафедры традиционно проводится в научных институтах, непосредственно связанных со специализацией бакалавров и магистров: Институт славяноведения, входящий в состав Отделения историко-филологических наук РАН, является единственным в России научным учреждением, занимающимся комплексным изучением истории, культуры, литературы и языков зарубежных славянских народов; Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН). Это крупнейший в России центр научной информации и многопрофильный научно-исследовательский институт в области социальных и гуманитарных наук.

Рассказы о практиках
  • Загребский университет (Республика Хорватия) сайт

  • Карлов университет
    (Республика Чехия)
    сайт

  • Белградский университет (Республика Сербия) сайт

  • Софийский университет
    имени святого Климента Охридского (Республика Болгария)
    сайт